20 августа 2020
Пресс-релиз

Рыбаков обратился в Генпрокуратуру и МВД по поводу событий вокруг Куштау

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил обращение генпрокурору Игорю Краснову главе МВД Владимиру Колокольцеву по поводу разработки горы Куштау и протестов местных жителей.

В обращении глава «Яблока» напомнил о нападении на активистов, выступающих против добычи известняка на Куштау, и отметил, что, несмотря на их обращения в экстренную службу по номеру 112, полиция не исполнила свои обязанности.

«В нарушение закона «О полиции» не обеспечено незамедлительное прибытие на место совершения преступлений, не пресечены совершаемые на глазах сотрудников полиции противоправные действия нападавших, не устранена угроза безопасности граждан, не были приняты меры по задержанию совершивших преступления лиц. Прибывшие 4 сотрудника полиции не реагировали на совершаемые на их глазах преступления, на обращения и крики о помощи (имеется видеозапись)», - отмечается в обращении.

Кроме того, Николай Рыбаков также подчеркнул, что на настоящий момент личности преступников так и не были установлены, несмотря на показания очевидцев.  В 15 и 16 августа при задержании сотрудниками 80 активистов были допущены многочисленные нарушения: задержанных избивали, держали на улице, не разъясняли их права.

«Незаконные ограничения полицией свободы передвижения граждан и неисполнение установленных законом обязанностей полиции по пресечению преступлений в отношении граждан, участвующих в мирных акциях, свидетельствует о явной дискриминации со стороны полиции такой группы граждан, о явной заинтересованности и прямом выступлении полиции на стороне коммерческих структур», - подчеркнул в обращении к генпрокурору и главе МВД Николай Рыбаков.

Все указанные в обращении действия полиции партия «Яблоко» считает репрессиями, направленными на подавление мирных акций в защиту своих конституционных прав.

В связи с этим Николай Рыбаков потребовал от генпрокурора и главы МВД провести проверку действий сотрудников правоохранительных органов во время событий в Куштау, прекратить преследование граждан, участвовавших в мирных акциях по защите окружающей среды, возбудить уголовное дело в отношении лиц, нанесших побои защитникам Куштау, и принять все возможные меры для незамедлительного освобождения задержанных активистов.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование