9 октября 2012
Пресс-релиз

Суд признал незаконным бездействие избиркома Рубцовска по регистрации кандидатов «ЯБЛОКА»

На прошлой неделе в Алтайском краевом суде началось рассмотрение апелляционных жалоб Рубцовского «ЯБЛОКА» о незаконности отказа в регистрации кандидатов на выборы в городской Совет депутатов. Суд обязал избирательную комиссию принять документы от Станислава Давыдова, Ольги Ожгибицевой и Людмилы Иванченко и рассмотреть вопрос об их регистрации. Жалобы остальных «яблочников» будут рассмотрены в ближайшие дни.

На сегодняшний день избиркомом полностью приняты документы от Станислава Давыдова (округ №5) и Ольги Ожгибицевой (округ №3). Людмила Иванченко (округ №6) вынуждена была повторно обратиться в суд. Особое отношение к ней Иванченко связывает с тем обстоятельством, что по округу №6 от «Единой России» уже зарегистрирована кандидат Ирина Кох, директор ООО «Медиасоюз», журналистом в котором работает председатель горизбиркома Инна Маматова.

Апелляционные жалобы Инны Яниной (округ №1) и Петра Гамалеева (округ №7) из-за нарушений ГПК, допущенных Рубцовским городским судом, будут рассматриваться на этой неделе. Рассмотрение жалобы Владислава Садыкова (округ №13) может вообще не состояться из-за крайне сжатых процессуальных сроков.

Открытым остается вопрос по Геннадию Митяеву (округ №4). Ему, инвалиду 1 группы по зрению, вдобавок очутившемуся на больничной койке с переломом аккурат в день вынесения отказа в регистрации списка, заместитель прокурора города Татьяна Берсенева отказала в помощи и порекомендовала обратиться в суд самостоятельно.

«Теоретически кандидатов-«яблочников» могут зарегистрировать в течение 10 дней, то есть уже после выборов, - рассказала председатель Рубцовского «ЯБЛОКА» Ольга Ожгибицева. - На практике, скорее всего, сделать такое не решатся, и регистрация состоится за день-два до выборов. При этом возможности для агитации у нас практически не останется. Такие действия избирательной комиссии ставят под вопрос законность проведения выборов в целом. Но дать окончательную оценку действиям избиркома могут только правоохранительные органы».

Напомним, больше месяца назад Избирательная комиссия города Рубцовска отказала в приеме документов гражданам, выдвинутым по одномандатным избирательным округам местным отделением партии «ЯБЛОКО», и не выдало документы для открытия специального избирательного счета избирательному объединению «ЯБЛОКО» в целом. При этом «яблочники» начисто лишались возможности баллотироваться в Рубцовский городской Совет депутатов как по партийному списку, так и по округам.

Рубцовская прокуратура, согласовав свою позицию с прокуратурой края, не нашла нарушений в действиях горизбиркома и активно встала на сторону избирательной комиссии в суде. Комиссию представляли и активно защищали иркутянин Максим Прокофьев, назначенный членом крайизбиркома с правом совещательного голоса Президиумом Генерального Совета «Единой России» и заместитель председателя ИКМО Рэмзилэ Довгич, помощница депутата АКЗС единоросса Юрия Кайро.

Рубцовский городской суд отказал во всех требованиях «яблочников» по всем семи поданным заявлениям, после чего были поданы аппеляционные жалобы в Алтайский краевой суд.

Муниципальный список кандидатов состоит из общемуниципальной части, в которую входят Ольга Ожгибицева, Петр Гамалеев, Геннадий Митяев, и шести территориальных групп, совпадающих с округами:
№1 – Инна Янина, Марина Степанова;
№3 – Сергей Рогальских, Елена Гусева, Павел Ожгибицев;
№4 – Евгения Кононова, Анатолий Евстратов;
№5 –Станислав Давыдов, Надежда Сафенрейдер, Елена Лаптева;
№6 – Людмила Иванченко, Галина Горват;
№7 – Леонид Шедько, Андрей Зорченко, Андрей Бурмицких


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы