8 апреля 2013
Пресс-релиз

В Барнауле прошла дискуссия о строительстве ГЭС на малых реках Алтая

2 апреля в городе Барнауле прошла дискуссия о строительстве ГЭС на малых реках Алтая. Свою позицию высказали ученые географы и экологи, общественники, политики и представители власти Алтайского края и Республики Алтай.

По словам организаторов, жители нескольких сел Усть-Коксинского района Республики Алтай и жители Чарышского района Алтайского края ведут борьбу против строительства пяти малых ГЭС на реках Мульта и Чарыш. Власти заинтересованы в строительстве малых ГЭС, утверждая, что развитие энергетики поможет решить острые экономические проблемы регионов.

«Яблочник» Алексей Ивлев высказал предположение, что за упорством в строительстве ГЭС со стороны властей и инвестора лежат частные корыстные интересы.

По мнению экологов, в результате строительства ГЭС, экосистемам водосборного бассейна этих рек будет нанесен непоправимый вред, вплоть до полной деградации природных комплексов и объектов.

Лидер краевого отделения партии «ЯБЛОКО» Александр Гончаренко высказал мнение, что во многих случаях, конфликт между населением и властью при строительстве ГЭС связан с недоверием граждан к результатам официальных экспертиз, с неверием заверениям чиновников, что строительство не нанесет ущерб природе, не приведет к утрате традиционных мест землепользования и скотоводства и в благие помыслы инвесторов.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование