29 апреля 2013
Пресс-служба Алтайского краевого регионального отделения партии «ЯБЛОКО»

Алтайские «яблочники» приняли участие в первом семинаре Барнаульской школы гражданского самоуправления

21 апреля в Барнауле стартовал проект региональной группы Комитета гражданских инициатив (КГИ) «Барнаульская школа гражданского самоуправления». Он объединяет оппозиционных кандидатов в депутаты в Барнаульскую городскую Думу шестого созыва: как партийных выдвиженцев, так и самовыдвиженцев, которые показали достойные результаты в своих избирательных округах, либо добившихся хороших результатов при голосовании по партийным спискам.

В проекте участвуют представители большинства оппозиционных партий, избиравшихся в городской парламент на последних выборах.

В работе первого семинара от партии «ЯБЛОКО» участие приняли кандидаты в депутаты гордумы: лидер краевого отделения партии Александр Гончаренко (на прошедших выборах его поддержало около 10% избирателей), заведующий научно-производственной лабораторией пищевого машиностроения в Алтайском государственном техническом университете Александр Кондров и индивидуальный предприниматель Наталья Воскобоева.

Проект нацелен на разработку оптимальных путей решения социально-экономических проблем города, подготовку кадров для органов местного самоуправления. Он позволит активным гражданам и членам экспертного сообщества стать соучастниками управления социально-экономическими процессами в городе, контролировать бюджетные расходы, повысить ответственность за судьбу развития города со стороны гражданского общества.

По словам координатора проекта Геннадия Шейды, «Барнаульская школа гражданского самоуправления» - внепартийный и неполитический проект. «Главная наша задача – интеллектуальная и методическая поддержка возможных будущих муниципальных депутатов и менеджеров местного самоуправления», - отметил он.

По словам Александра Гончаренко, его с коллегами по партии «ЯБЛОКО» в данном проекте привлекает возможность участия в организации независимой общественной экспертной площадки, в подготовке конкретных программ и предложений по улучшению социально-экономической и экологической ситуации в краевой столице, получение новых знаний по вопросам местного самоуправления.

Куратором проекта стал эксперт КГИ, экс-мэр подмосковного наукограда Троицк, магистр игры «Что? Где? Когда?» Виктор Сиднев, приславший приветствие участникам первого семинара.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция