15 мая 2013
Заявление алтайского отделения РОДП «Яблоко»

Барнаульская городская Дума оправдывает наши опасения

Из-за массовых нарушений в день голосования 14 октября 2012 г. партия «ЯБЛОКО» не признала результаты итогов выборов депутатов Барнаульской городской Думы и высказывала опасения в эффективности ее работы.

В мае этого года исполнилось двести дней с того момента, когда Барнаульская городская Дума шестого созыва приступила к исполнению своих обязанностей.

Считаем, что двести дней вполне достаточный срок, чтобы оценить работу того или иного органа государственной или муниципальной власти.

Если брать количественные показатели работы нового депутатского корпуса (число заседаний комитетов, количество принятых решений), то у стороннего наблюдателя сложится впечатление о гордуме, как о дееспособном представительном органе власти, но то, как проходило избрание Главы города и назначение Главы администрации города, ежегодный отчет городского «Сити-менеджера», принятие «непрозрачного» бюджета, законотворческая деятельность депутатов все это свидетельствуют, о том, что представительный орган городской власти станет неким придатком городской администрации, которому уготовлена роль «одобрямса».

Считаем, что отказ от депутатского мандата Владимира Рыжкова был ошибочным. На наш взгляд, он мог бы работу Барнаульской городской Думы сделать более содержательной, а своим авторитетом привлечь к ее деятельности большего внимания общественности и СМИ и успешно выполнять ту же позитивную роль для демократических сил города, как это делает Григорий Явлинский, будучи депутатом Законодательного Собрания г. Санкт-Петербурга.

Вынуждены констатировать, что получивший мандат «коммерческий» депутат Анатолий Вытоптов пока не смог стать своеобразным форпостом в думе для городских демократов.

Председатель А.И. Гончаренко


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»