13 июня 2013
Пресс-служба Алтайского «ЯБЛОКА»

В День России Барнаульская оппозиция провела митинг «За права и свободы!»

В День России на площади Свободы в городе Барнауле состоялся митинг «За права и свободы!», организованный движением «Декабристы», Союзом общественных организаций, политическими партиями — КПРФ, «Народный Альянс», «РПР — ПАРНАС» и «ЯБЛОКО».

Перед политически и социально активными гражданами, а их собралось около трехсот человек, выступили политики и общественники: депутаты Барнаульской городской Думы Андрей Сартаков и Анатолий Вытоптов, лидер партии «ЯБЛОКО» в Алтайском крае Александр Гончаренко, председатель исполкома регионального отделения партии «РПР — ПАРНАС» Геннадий Шейда, Артем Косарецкий (партия «Народный Альянс»), Виктор Рау (Совет общественных организаций Алтайского края), Владимир Лямкин (движение «Декабристы»), Виктор Клепиков (Федерация автомобилистов России), правозащитник и «яблочник» Александр Кондров, предприниматель Андрей Загарин и другие. Вел митинг известный в крае общественный деятель Константин Емешин.

В своих выступлениях ораторы говорили о том, что в стране систематически нарушаются избирательные права; права на свободу слова и митинги; права на предпринимательскую деятельность; на достойную заработную плату, на общедоступность и бесплатность дошкольного образования; на качественные медицинские, образовательные и жилищно-коммунальные услуги; на благоприятную окружающую среду. В стране начались репрессии по отношению к недовольным гражданам и общественным организациям («болотный процесс», дело Навального, преследование «Левада-центра», «Мемориала», «Голоса» и др.). Помимо общественников на митинге выступили известные рок-музыканты из группы «NОЛЬ ТРИ». В заключении Ольга Фотиева зачитала перед собравшимися резолюцию митинга, которая была единогласно принята участниками мероприятия.

Резолюция состоит из десяти требований:

1.От Президента РФ В.В. Путина — отменить действие законов: «О внесении изменений в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования деятельности НКО, выполняющих функции иностранного агента» в редакциях 2012 года.

2.От Президента РФ В.В. Путина — инициировать изменения в действующем законодательстве с целью обеспечения всем зарегистрированным политическим партиям равного доступа к государственным, муниципальным СМИ; снижения заградительного барьера до 3 процентов на выборах всех уровней; восстановления прямой, без фильтров, выборности губернаторов, членов Совета Федерации и глав местного самоуправления; ужесточения ответственности за использование административного ресурса и фальсификации на выборах.

3.От депутатов Государственной Думы ФС РФ — объявить амнистию всем политзаключенным и уголовно преследуемым гражданам по «болотному процессу», делу Навального и другим политически мотивированным уголовным делам.

4.От депутатов Государственной Думы ФС и Совета Федерации РФ — пересмотреть фиксированный страховой платеж для индивидуальных предпринимателей, снизив его расчет от одного МРОТ.

5.От депутатов Государственной Думы ФС и Совета Федерации РФ — внести изменения в Жилищный кодекс РФ о сохранении за бывшим наймодателем, т.е. государством, обязанности произвести капитальный ремонт домов в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, если он не был произведен до момента приватизации, или компенсировать стоимость непроизведенного капитального ремонта собственнику приватизированного жилья.

6.От Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева — пересмотреть нынешнюю политику регулирования оплаты труда в бюджетных секторах экономики, устранив неоправданно большой разрыв между оплатой труда рядовых работников и руководителей предприятий и между различными профессиональными группами бюджетников за счет повышения заработной платы медицинским работникам, сотрудникам органов образования и культуры.

7.От Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева и Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина — ужесточить ответственность монополистов и управляющих компаний за предоставление жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества и за необоснованное повышение цен на свои услуги; объявить мораторий на повышение тарифов на ЖКУ.

8.От депутатов Государственной Думы ФС РФ — изменить статью 282 УК РФ (об экстремизме) в целях прекращения сложившейся правоприменительной практики неконституционного ограничения свободы слова и идеологического плюрализма.

9.От Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина — проведения проверки реализации программы «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае», в городе Барнауле.

10.От Президента РФ В.В. Путина — дать поручение организовать объективную проверку переданных Алтайскому краю полномочий Российской Федерации в сфере использования и охраны лесов, в том числе на особо охраняемых природных территориях регионального значения, с привлечением независимых экспертов-экологов.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции