10 августа 2016
Пресс-релиз

«Яблоку» не разрешают провести шествие ко Дню флага России в центре Барнаула

Алтайскому отделению партии «Яблоко» отказали в проведении шествия 21 августа, приуроченного ко Дню Государственного флага России, в центре Барнаула.

Лидер реготделения Александр Гончаренко считает, что власть использует административный ресурс, не разрешая вешать баннеры и проводить публичные акции, таким образом препятствуя предвыборной кампании «Яблока». Он направил обращения в ЦИК, в генеральную и краевую прокуратуру, следственный комитет. Готовится иск в суд.

Шествие «За вашу и нашу свободу!» должно было пройти от ул. Льва Толстого, по центральной аллее, проспекту Ленина до площади Октября. Цель акции — привлечь внимание общественности, органов власти к соблюдению Конституции РФ, прав и свобод граждан.

Заявка была подана 5 августа. 8 августа от администрации Барнаула поступил отказ на проведение шествия в указанном месте. Вместо этого было предложено провести акцию по аллее на улице Г. Исакова от пересечения с ул.Северо-Западная до пересечения с ул.Малахова и обратно.

В ответе администрации также говорится, что в заявленном «Яблоком» месте уже запланированы другие мероприятия, причем на то же время, хотя «яблочники» подали заявку одними из первых.

«Нам предложили провести шествие на окраине города, чтобы наша акция не привлекла внимание и осталась незамеченной. Это неприемлемо для нас. Местные власти не дают нам реализовать свои конституционные права и отметить такой важный день, как День флага России», — прокомментировал Александр Гончаренко.

Он рассказал, что «Яблоку» в Барнауле отказывают и в проведении пикетов для агитации. Из 36 заявок было отказано в 30 случаях. Взамен этих мест администрация города предлагает непопулярные места.

«Очевидно, что власть использует административный ресурс, чтобы Алтайское «Яблоко» осталось в тени. У нас сильный список и в Заксобрание, и в Госдуму, и сильный одномандатник Владимир Рыжков, поэтому нам ставят всевозможные препятствия», — заявил он.

Ранее компания «Gallery» отказала партии «Яблоко» в размещении 27 билбордов в шести городах Алтайского края, несмотря на предварительные договоренности. Вместо этого компания просит ограничиться 10-ю рекламными щитами в Барнауле и Бийске.

Кроме того, в Алтайском крае распространяется информация, дискредитирующая кандидата в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» по Барнаульскому одномандатному округу №39 Владимира Рыжкова.

Список кандидатов в депутаты краевого Законодательного Собрания насчитывает 78 кандидатов. Его возглавляют Александр Гончаренко и Владимир Рыжков.


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016