23 января 2017
Решение Алтайского краевого Бюро Регионального Совета партии «ЯБЛОКО»

О коалиционной политике партии «ЯБЛОКО» в Алтайском крае на выборах 2017

10 сентября 2017 года во многих муниципальных районах, в городских округах, в поселениях Алтайского края пройдут выборы в представительные органы власти, а в некоторых поселениях и глав.

Экономика края переживает серьезный кризис, социальные последствия которого наиболее ощутимы на уровне бесправных муниципалитетов, особенно в сельских районах, где рвутся водопроводы и теплосети, закрываются банки и аптеки.

Безжалостно уничтожаются ленточные леса, наносится ущерб экологии городам и селам.

Так называемые оппозиционные парламентские партии (КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР) по принципиальным вопросам поддерживают правящую партию и бюрократию, как на краевом уровне, так и на уровне муниципалитетов.

Мы считаем, что прошедшие в 2016 году выборы в Алтайское краевое Законодательное Собрание (АКЗС) были неконкурентными, несвободными и нечестными.

Несмотря на это, партия «ЯБЛОКО» набрала 3,13% голосов (в т.ч. в г. Барнауле – 5,37%, в г. Бийске – 3,56%) и поэтому, как партийные списки, так и ее кандидаты освобождены от сбора подписей на всех выборах в Алтайском крае до 2022 года.

Во многом это стало возможным благодаря созданной в крае коалиции на выборах в АКЗС с партией «ПАРНАС» и с незарегистрированной партией Алексея Навального «Партия Прогресса», но в большей степени эта заслуга гражданских активистов, патриотов своего края и демократических ценностей. В нашем списке количество беспартийных кандидатов составило свыше 65%.

Освобождение от сбора подписей на всех предстоящих в 2017 году в крае выборах – это серьезная гарантия для всех оппозиционных к местным властям кандидатам реально принять участие в выборах.

На прошедших выборах в АКЗС ни одна из партий, собиравших подписи не была зарегистрирована на выборах. Из 165 одномандатных кандидатов, дошедших до голосования по подписям, были зарегистрированы лишь двое (1,2%). Оба кандидата связаны с действующей в крае властью.

Мы осознаем, что выборы в нашей стране нечестные, однако сегодня не существует иной возможности смены власти, в том числе и на местном уровне.

Мы предлагаем гражданам и общественно-политическим силам, разделяющим демократические и либеральные ценности, выступающих за возвращение выборности мэров, за наделение реальными полномочиями и финансовыми возможностями местное самоуправление, настоящих патриотов своих сел, районов и городов, участвовать в выборах в команде «ЯБЛОКО» - объединенные демократы Алтая».

Если не мы с вами, то кто вернет нашим городам и селам процветание, достаток семьям, сохранит экологию для потомков, уважение к нашим землякам!

Председатель Алтайского «ЯБЛОКА»

А.И. Гончаренко


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы