24 апреля 2017
Пресс-релиз

Алтайское «ЯБЛОКО» начало подготовку к выборам-2017

22 апреля в офисе Алтайского краевого отделения партии «ЯБЛОКО» прошло занятие для потенциальных кандидатов в депутаты в представительные органы власти.

Перед собравшимися выступил депутат Барнаульской городской Думы Геннадий Шейда. Он рассказал о нынешнем устройстве муниципальной власти в Барнауле и связанных с этим проблемах и вызовах, стоящих перед городом накануне избирательной кампании в Барнаульскую городскую Думу – 2017.

О городских проблемах, которые долгие годы не решаются, говорили руководитель Школы реальной политики Константин Емешин и бывший заместитель главы администрации Центрального р-на г. Барнаула Юрий Суралев. В частности, они затронули проблему роста тарифов и управления городским хозяйством.

Лидер алтайских яблочников Александр Гончаренко рассказал о перспективах участия в выборах в Барнаульскую гордуму. Он обратил внимание, что на прошедших в сентябре 2016 г. выборах в краевой парламент партия «ЯБЛОКО» набрала в Барнауле более 5% - выше проходного барьера в городскую думу. Задачей предстоящей кампании будет увеличение этого результата.

Адвокат Вадим Мовшович сообщил о юридических аспектах выдвижения кандидатов и проведения агитационной кампании на выборах в органы местного самоуправления.

Партия «ЯБЛОКО» готова стать площадкой для выдвижения независимых кандидатов и в других муниципалитетах Алтайского края, где пройдут выборы. Важным преимуществом «ЯБЛОКА» в этой ситуации станет право выдвижения кандидатов без сбора подписей, поскольку с 2004 года ни одной партии в крае не удалось зарегистрировать на выборах свой партийный список по сбору подписей. В 2016 году на выборах в АКЗС из 165 кандидатов в депутаты в одномандатных округах лишь 2 кандидата были допущены к выборам через процедуру сбора подписей, да и эти кандидаты связаны с действующей краевой властью.

Историей успешного участия в выборах поделился бывший депутат Барнаульской городской Думы Сергей Мамаев. Он рассказал о том, как была организована его избирательная кампания на выборах мэра г. Барнаула в 2008 г. Тогда Сергей Мамаев занял второе место. Причем, ему вместе с другими кандидатами удалось оспорить в суде первой инстанции «победу» в первом туре Владимира Колганова.

Известный своими последними публичными выступлениями против коррупции общественник Виктор Рау говорил об обновлении партии и всей оппозиции благодаря притоку большого числа молодежи, заинтересованной в развитии города и края.

Напоминаем, что «ЯБЛОКО» приглашает всех независимых и активных людей принимать участие в выборах через формирование коалиции на основе списка партии объединенных демократов. Об этом уже говорилось в ряде заявлений: «О коалиционной политике партии «ЯБЛОКО» в Алтайском крае на выборах 2017» и «С партией «ЯБЛОКО» работать для жителей Алтая!».


Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы