19 февраля 2019
Пресс-релиз

Алтайское «Яблоко» добилось сохранения стадиона «Локомотив»

Бизнесмен Евгений Ракшин отказался от застройки многоэтажными жилыми домами стадиона «Локомотив» в центре Барнаула, являющегося объектом культурного наследия, и намерен отреставрировать его трибуну.

Застройщику пришлось изменить свои планы, поскольку трибуна стадиона зарегистрирована министерством культуры РФ в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а исключить трибуну из реестра возможно только решением федерального правительства.

По словам временно исполняющий обязанности начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Александра Урбаха, теперь даже после всех согласований собственник не сможет построить дом в районе стадиона выше нескольких этажей. Изначально планировалось, что высота одного из домов жилого комплекса будет 23 этажа . 

«Казалось, спасти памятник от Ракшиных не получится. В СМИ прошла информация, что арендаторы помещений на стадионе «Локомотив» получили уведомление о выселении, поскольку в ближайшее время начнётся снос здания, но ситуация резко изменилась. Вот как в жизни бывает. Иногда обстоятельства становятся выше денег или может просто очень дорогими», — считает председатель Алтайского «Яблока» Александр Гончаренко.

Отметим, что региональное отделение партии «Яблоко» в Алтайском крае последовательно выступало за сохранение памятника архитектуры.

По итогам расследования Алтайского «Яблока» выяснилось, что приватизация стадиона, находящегося в центре Барнаула, проходила с многочисленными нарушениями и при помощи махинаций. 

Алтайские «яблочники» обращались в прокуратуру и Следственный комитет, а также проводили уличные акции в защиту стадиона «Локомотив».

Напомним, первая версия барнаульского стадиона «Локомотив» была возведена 1929 году. В 1960 году, когда трибуны стадиона были разрушены сильным ураганом, железнодорожное начальство приняло решение построить на этом месте современный стадион. С падением коммунистического режима стадион от железнодорожников перешёл в собственность Алтайского края, а затем был приватизирован. 

 


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство