22 апреля 2019
Пресс-релиз

По обращению Алтайского «Яблока» краевая прокуратура проверит «виртуальную больницу» 

Председатель Алтайского «Яблока» Александр Гончаренко обратился к краевому прокурору Александру Рудневу с просьбой провести проверку КГБУЗ «Николаевская туберкулёзная больница Поспелихинского района», которая, по данным СМИ, никогда не имела лицензии на медицинскую деятельность и в течение последних трех лет не функционирует. При этом в региональном отделении партии выяснили, что в 2017 году из краевого бюджета выделялись средства на оплату труда главного врачи и бухгалтера медицинского учреждения.

«Яблочники» опасаются, что существоание больницы носит исключительно виртуальный характер, а при финансировании её деятельности могли иметь место масштабные противоправные манипуляции с бюджетными средствами с участием чиновников краевого правительства.

«Если выяснится, что больница последние три года не занимается медицинской деятельностью, руководство больницы не пытается получить лицензию, а денежные средства регулярно поступают из краевого бюджета и не только на зарплату главного врача и главного бухгалтера, то возникает большой вопрос к краевым медицинским чиновникам и к счётной палате Алтайского края о рациональном использовании средств налогоплательщиков», — отмечает Александр Гончаренко.

Напомним, ранее известный в Алтайском крае эксперт в области медицины, экс-главврач Егорьевской центральной районной больницы Сергей Шуленин  рассказал СМИ, что в структуре регионального Минздрава существует в статусе действующей как минимум одно больничное учреждение, в реальности уже несколько лет фактически закрытое.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение