25 апреля 2019
Пресс-релиз

Алтайское «Яблоко» призывает губернатора провести ревизию эффективности использования краевой собственности

Председатель Алтайского «Яблока» Александр Гончаренко предлагает губернатору Алтайского края Виктору Томенко создать специальную комиссию при Правительстве региона для проведения ревизии эффективности использования краевой собственности.

Кроме того, политик призывает власти края задействовать Счётную палату в проверке вызывающей вопросы деятельности ОАО «ТПК Алтайского края».

Антикоррупционная комиссия Алтайского «Яблока» выявила схему по незаконному обогащению за счёт краевого имущества: один из крупнейших рынков Барнаула, Оптовый, находящийся под управлением компании на 100% принадлежащей краю, годами сдавался в аренду частным компаниям по заниженной цене, данные компании не осуществляли торговлю на предоставленных площадях, а, не имея на то законных оснований, сдавали их в субаренду реальным торговцам по цене значительно превышающей изначальную. Примечательно, что в руководстве ОАО «ТПК Алтайского края», сдающем рынок в аренду, и ООО «Звезда Востока», арендующем торговые площади для сдачи в субаренду, находились и находятся бывшие сотрудники МВД.

В результате краевой бюджет недополучал десятки миллионов рублей, которые осели на счетах компаний-посредников. Таким образом потери регионального бюджета с 2005 года по оценкам Алтайского «Яблока» могут составлять 1 млрд рублей. После обращения «яблочников» сомнительными операциями с собственностью Алтайского края заинтересовались сотрудники отдела экономической безопасности УМВД по Барнаулу. Следствие выяснило, что  ООО «Звезда Востока» в нарушение действующего федерального законодательства арендует у ОАО «ТПК Алтайского края» торговые площади, которые сдает в субаренду по более высокой цене, тем самым руководство ОАО «ТПК Алтайского края» допускает недоплату в бюджет Алтайского края в крупном размере. Но при этом, по мнению следствия, мошеннических действий в этом нет. 

Алтайские «яблочники» продолжают настаивать на всестороннем расследовании данных фактов, поиске конечного бенефициара двойной аренды, вмешательстве в ситуацию контролирующих органов и региональных властей, а также выражают надежду, что схема, лишающая краевой бюджет десятков миллионов рублей, уйдёт в прошлое.


Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией