25 декабря 2020
Блог Александра Гончаренко

Александр Гончаренко: Под руководством единоросса Франка Барнаул скатился на предпоследнее место в рейтинге эффективности управления

По сообщению «Ведомостей», Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило четвертый рейтинг эффективности управления в городских округах России. Барнаул занял в списке предпоследнее место, обойдя только Биробиджан.

«В рейтинге оцениваются политико-управленческий и социально-экономический блоки, каждый из которых делится на несколько направлений. В частности, в политико-управленческом блоке учитывались общественно-политическая ситуация в городе и эффективность работы бюрократического аппарата, а в социально-экономическом – образование, развитие ЖКХ, транспортная, градостроительная, финансово-экономическая сферы, культура», — пишут «Ведомости».

Политолог Ростислав Туровский считает, что в городах-аутсайдерах рейтинга политическая сфера менее управляемая, чем в городах-лидерах, что может отразиться на результатах думских выборов.

«Есть риски протестных настроений среди аутсайдеров. В их числе много довольно крупных городов, а также давно известных протестных центров Сибири и Дальнего Востока. Но в одномандатных округах городской протест, как и в прошлый раз, снизит лепестковая нарезка избирательных округов», — полагает Туровский.

Партия «Яблоко» была противником назначения Вячеслава Франка мэром Барнаула, ранее замеченного в коррупционных скандалах и последовательно выступала за возврат всенародных выборов мэров  в городах и районах Алтайского края.

 

Фото: официальный сайт Администрации города Барнаула 

Автор

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).