22 января 2021
Пресс-релиз

Алтайское «Яблоко» продолжает борьбу за спасение Юбилейного парка

На фото: Вход в Юбилейный парк/Creative Commons

20 января председатель Алтайского «Яблока» Александр Гончаренко сдал в канцелярию правительства края подписные листы с подписями более двух тысяч барнаульцев в поддержку его обращения к губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой сохранить за Юбилейным парком в Барнауле статус земли для объектов оздоровительного и рекреационного назначения и не допустить там жилищного и общественного строительства. 

«Мы будем бороться не только за восстановления Юбилейного парка, но и пытаться решать другие экологические проблемы жителей края. Мы надеемся на помощь и поддержку экологических движений, общественных организаций и гражданских активистов», — отметил Александр Гончаренко.

«На предстоящих в этом году выборах в Заксобрание и в муниципальные органы власти мы создаём демократическую коалицию "Яблоко" – объединённые демократы Алтайского края на платформе нашей партии, так как она единственная из демократических партий, которая на всех выборах в Алтайском крае освобождена от сбора подписей. На декабрьском Региональном Совете партии с этой целью было принято заявление: «О демократической коалиции в Алтайском крае» , — напомнил лидер регионального отделения.

Юбилейный парк  расположен на границе Ленинского и Октябрьского районов Барнаула и является самой большой зелёной зоной города. Здесь протекает река Пивоварка, растут редкие деревья (50-летние дубы, лиственницы, берёзы и липы), обитает 85 видов птиц. В советские годы парк выполнял роль своеобразных лёгких для исторического района Поток. До 1990-х годов парк оставался одним из любимых мест отдыха не только жителей Потока, но и большинства барнаульцев. К концу прошлого века аттракционы в парке стали приходить в негодность, и парк потерял былую привлекательность, а затем и вовсе был заброшен.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан