15 апреля 2021
Пресс-релиз

Алтайское «Яблоко» поддержало требование зоозащитников о возбуждении уголовного дела на мужчину, сбросившего щенка с третьего этажа

Председатель Алтайского «Яблока» Александр Гончаренко обратился к прокурору Бийска и к начальнику отдела полиции «Приобский» с требованием отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животным в отношении гражданина Кузнецова.

Фото: пресс-служба Алтайского «Яблока»

По данным бийских зоозащитников Кузнецов 20 марта 2021 года выбросил трёхмесячного щенка с третьего этажа жилого дома. В результате падения щенок получил множественные травмы, о чём есть документальное свидетельство в виде заключения ветеринарной клиники.

Возмущённый фактом жестокого обращения с щенком гражданин Никитин обратился с заявлением в полицию. Ответ полиции возмутил зоозащитников ещё больше чем поступок Кузнецова.

Как пишет в своём письме зоозащитник Юлия Неволина, полиция, располагая заключением ветеринарной клиники, показаниями свидетелей и самого Кузнецова (он не отрицал своей вины) тем не менее вынесла отказ в возбуждении уголовного дела в отношении Кузнецова в связи с отсутствием состава преступления. В постановлении полиции написано: «Отсутствие состава преступления, так как умысла на причинение увечий собаке у гражданина, выкинувшего щенка из окна третьего этажа, не было».

«К сожалению, это не единственный случай жестокого отношения к животным в Алтайском крае. Мы и дальше будем бороться со всеми случаями негуманного обращения с животными, но предлагаем зоозащитникам, как и экологам, правозащитникам и гражданским активистам сделать это через участие в единой команде  на выборах депутатов в Алтайское краевое Законодательное собрание и на выборах во все органы власти на муниципальном уровне. Для этого у нас есть все возможности так, как кандидаты от партии «Яблоко» освобождены от сбора подписей в свою поддержку», —  отметил председатль Алтайского «Яблока» Александр Гончаренко.

После обращений зоозащитников и Алтайского «Яблока» прокуратурой города Бийска  было отменено постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела.

Алтайское краевое региональное отделение партии «Яблоко» будет внимательно наблюдать за ходом этого резонансного уголовного дела.

О ком статья?

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук


Статьи по теме: Зоозащита


Все статьи по теме: Зоозащита