29 апреля 2021
Пресс-релиз

Алтайское «Яблоко» готовит программу к выборам в краевое Законодательное собрание

28 апреля региональное отделение партии «Яблоко» в Алтайском крае в рамках подготовки к выборам в Алтайское краевое Законодательное Собрание (АКЗС) провело круглый стол, в котором приняло участие около сорока членов партии, сторонников и экспертов.

В конференц-зале отеля «Улитка» участники круглого стола вместе с коллегами, работающими в дистанционном режиме, обсуждали предвыборную программу демократической коалиции, формирующуюся на базе избирательного объединения «"Яблоко" объединённые демократы Алтайского края».

В своём вступительном слове лидер алтайских «яблочников» Александр Гончаренко дал высокую оценку программе: «Вместе создадим лучший Алтай» с которой партия шла на выборы в АКЗС пять лет назад. Он напомнил, что несмотря на использование, против партии на прошлых выборах, «грязных» предвыборных технологий, административного ресурса и фальсификаций в день голосования «Яблоку» удалось набрать необходимое количество голосов, дающее право на предстоящих выборах в АКЗС, как партии, так и её кандидатам в одномандатных округах не собирать подписи. Александр Гончаренко подчеркнул важность подготовки новой предвыборной программы, которая бы отвечала интересам большинства жителей Алтайского края.

На фото: председатель Алтайского «Яблока» Александр Гончаренко/ фото Андрей Скультецкий

Первым из экспертов с докладом: «Структурные особенности экономики и глубина экономического кризиса в период пандемии COVID-19» выступил, посредством Zoom, известный российский экономист Игорь Николаев. По окончанию своего выступления он ответил на вопросы участников круглого стола.

Эстафету от Игоря Николаева принял известный в крае общественный деятель Константин Емешин с темой: «Выборы 2021года: Как сделать Алтайский край из «объекта» федерации в «субъект».

Доцент Алтайского государственного университета Валерий Мищенко в своём выступлении сделал акцент на поисках точек роста стратегического развития Алтайского края.

Многолетний депутат АКЗС, а ныне предприниматель Елена Клюшникова посвятила своё выступление мерам по оживлению экономики края.

Под занавес первой половины встречи большой интерес у участников круглого стола вызвала презентация директора Алтайского института труда и права Руслана Самсонова: «Социально-экономические и институциональные драйверы развития Алтайского края».

Фото: Андрей Скультецкий

Вторая сессия круглого стола была посвящена отдельным отраслям экономики.

Алексей Руин, экс-генеральный директор электросетевой компании ООО «Энергия транзит» затронул вопросы не только ситуации в энергетики, но и ряд других, в том числе транспортного налога и краевого закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов».

Андрей Галанин, президент фонда поддержки и развития спорта Алтайского края делился мыслями с собравшимися, как через законодательные механизмы повысить интерес бизнеса к поддержки массового спорта.

На фото: Геннадий Шейда и Ирина Клюшникова/ фото Андрей Скультецкий

Юрист Марина Зимина своё выступление посвятила проблемам питания детей в школах, а директор АНО «Алтайский институт управления закупками» Андрей Ткаченко вопросам государственных закупков.

Александр Гончаренко напомнил, что в разгар пандемии Covid-19 комиссия регионального отделения «Яблока» во главе с Андреем Ткаченко проанализировав планируемые закупки Правительством Алтайского края предложила губернатору Виктору Томенко отменить ряд закупок, а высвободившиеся почти 336,5 млн рублей направить на борьбу с пандемией, поддержку граждан, индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса. Губернатор, к сожалению, проигнорировал предложения Алтайского «Яблока».

Эмоциональным и ярким, как всегда, было выступление многолетнего директора Молодежного театра Алтая им. Валерия Золотухина Татьяны Козицыной. Она подвергла резкой критики политику краевых властей в отношении работников культуры.

Фото: Андрей Скультецкий

По окончанию второй сессии прошла живая дискуссия о политической и социально-экономической ситуации в стране и крае.

Известный в крае политический  активист Виктор Рау призвал сосредоточить все силы протеста на подготовке демократической коалиции к выборам в АКЗС по списку «Яблока» и формированию команды многочисленных наблюдателей способных дать отпор фальсификаторам на предстоящих выборах.

В своём заключительном слове Александр Гончаренко поблагодарил экспертов за высокий профессиональный уровень докладов. Высказал надежду, что это не последней «мозговой» штурм по подготовки предвыборной программы.

Он также подчеркнул, что руководящими органами реготделения партии «Яблоко» были приняты заявления: «О демократической коалиции в Алтайском крае»  и  «Выборы – мирный выход из кризиса», которые дают возможность отдельным гражданским активистам, зоозащитникам, экологом и правозащитникам найти своё место в команде «Яблоко» объединенные демократы Алтайского  края» на выборах в АКЗС и победить, сформировав фракцию в Законодательном Собрании, которая будет работать в интересах большинства жителей Алтайского края.

О ком статья?

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы