12 марта 2009
Пресс-релиз

Акция в Благовещенске «Защитим бюджет от волков»

12 марта с 17-00 до 18-00 в центре областного центра Амурской области г. Благовещенске прошел пикет с участием ОГФ, политической партии "ЯБЛОКО" и СС (СоцСопра). Руководитель акции - кандидат философских наук Наталья Калинина была задержана сотрудниками ГОВД и на нее как организатора составлен протокол об административном правонарушении.

В акции приняло участие около 10 человек. На растяжке было написано "Защитим бюджет от волков". Раздавались листовки. Местные журналисты отказались от освещения мероприятия ввиду указаний свыше. Между тем Наталья Калинина рассказала сотрудникам пресс-служб силовиков (заменивших "смелых и не ангажированных" амурских журналистов) о сути и целях акции: "ПРОГРАММА "БОРЬБЫ С ВОЛКОМ" - это очередной мыльный пузырь амурских чиновников, чтобы потратить деньги из областного бюджета и переложить на безответных животных ответственность за порушенное амурское село, уничтожение сельского хозяйства Приамурья, оправдать рост цен на продовольствие.

13 марта в Правительстве области состоится "судебное заседание", где амурские волки будут назначены стрелочниками вместо чиновников. Главным обвинителем выступает Министерство сельского хозяйства, в частности одно из его подразделений - Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области. Что конкретно хотят повесить на амурских волков? Обвинитель заявляет, что "в расчете на 1000 волков ежегодно потребляется до 1500 тонн мяса в основном диких животных". Если оценить в среднем стоимость одного кг дикого насыщенного белками и витаминами "дикого" диетического мяса в 250 рублей, то получается, что ежегодно 1000 волков кушает на 375 млн. рублей в год. Чиновники утверждают, что волки уничтожают по 300-500 голов домашнего северного оленя. Всего "общий убыток охотничьему хозяйству и животноводству области от чрезмерной численности волков оценивается в 80 млн. рублей и более в год. Уничтожается крупный рогатый скот, лошади и другие домашние животные".

Два с лишним года назад Амурский экологический клуб "Улукиткан" обратился через газету "Твоя провинция" к прокурору Амурской области Сизову с заявлением, что чиновники Министерства сельского хозяйства искусственно завышают поголовье домашних северных оленей и необоснованно выделяют субсидии из бюджета на содержание этих несуществующих оленей. Тогда также на страницах СМИ чиновники-"аграрии" кричали о разгуле волка, и каждый год обосновывали выделение немалых бюджетных средств на борьбу с хищником. В ходе вынужденной проверки информация подтвердилась: "На севере Приамурья скандал. В эвенкийском национальном селе Бомнак исчезло больше тысячи оленей. Это шестая часть всего оленьего поголовья области. Оказалось, что почти тысяча животных существовала только на бумаге. Между тем владельцы "мертвых душ" исправно получали на них субсидию из областного и федерального бюджетов" ("Амурская правда" от 23.11.2007). К сожалению, прокуратура не удосужилась найти истинных преступников и предъявить им обвинение, стрелочником тогда назначили пожилую женщину из далекого поселка в Зейском районе, хотя деньги, выделявшиеся на оленей, и не выходили за пределы города Благовещенска. Чиновники Минсельхоза отделались в тот раз легким испугом и укрепились в вере в собственную неуязвимость перед правосудием.

Между тем действительно продолжается снижение поголовья скота в Амурской области. Это объясняется не только высокозатратностью животноводческой отрасли, но и недостаточной обеспеченностью кормами в зимне-стойловый период. Каждый год повышаются тарифы на электроэнергию, горюче-смазочные материалы, семена, запчасти к сельхозтехнике. Перед амурским сельхозпроизводителем поставлен надежный шлагбаум, перекрывший ему доступ в торговлю собственной качественной и экологической продукцией! Горожане из-за отсутствия альтернативы вынуждены потреблять синтетические продукты, ввозимые из-за пределов области, приобретая их в сетях супермаркетов зарегистрированных порой в других регионах (предприниматели таким образом уходят от налогов). Амурские чиновники странным образом опекают эти торговые точки и не допускают конкуренции с местным производителем, для которого просто НЕТ МЕСТА. В результате потребления низкокачественной, а порой и опасной продукции (имеющей при этом сертификаты качества) амурчане теряют здоровье.

Вместо того, чтобы обратиться к решению актуальных проблем Амурской области чиновники не в состоянии их даже сформулировать. Впереди - посевная. Сельхозпроизводители - те, кто в буквальном смысле "впахивает", сейчас не в состоянии будут разогнуться от гнета накопившихся долгов перед ростовщиками всех мастей. Они работают за долги: после сбора урожая, наезжают кредиторы и выскребают все сусеки, не оставляя ничего даже на семена. Все это известно сотрудникам Министерства сельского хозяйства Амурской области, некоторые из которых уже попались на незаконной охоте и организации браконьерских притонов в охраняемых ими заказниках и, находясь под следствием, продолжают "охранять животный мир"!

В функциях Управления по охране животного мира Минсельхоза числятся:

- ведение государственного учета численности объектов животного мира, государственный мониторинг и государственный кадастр объектов животного мира в пределах Амурской области;

- ведение Красной книги Амурской области.

Но согласно учетной статистике не видно никакой связи между динамикой изменения численности волков и диких копытных (лось, косуля, изюбрь, северный олень).

Вид животного 1985 год 1990 год 1995 год 2000 год 2008 год
косуля 52230 106980 118790 84700 60798
изюбрь 5140 5070 7910 14574 11921
лось 18160 18400 20160 25255 17841
северный олень 1860 4170 4520 4200 13117
волк 760 455 1939 1400 1684

Таким образом, обвинение волка в уничтожении "тучных стад" оленей, коров и лошадей в Амурской области согласно статистике того же самого Минсельхоза - это фикция. Случаи нападения волков на домашний скот единичны и нуждаются в проверке. Пострадавшие сельхозпроизводители должны получать компенсации из бюджета (но это будет целевая поддержка реально потерпевших убытки).

В тоже время в статистику учета в одну графу включены два вида волков, обитающие на территории Амурской области, - красный волк (лат. Cuon alpinus) и обыкновенный волк (лат. Canis lupus). Борцы с волками уже много лет тратят бюджетные деньги на тотальное истребление этих животных, попирая нормы законов, охраняющих биологическое разнообразие в Дикой Природе. Так, красный волк является исчезающим видом, внесенным в Красную Книгу, и охота на него преследуется уголовным кодексом Российской Федерации. Природоохранная прокуратура спокойно относится к тому, что происходит у нее под носом.

Собравшись сегодня на пикет протеста, мы - члены Амурского экологического клуба "Улукиткан", политической партии "Яблоко", СС (Социалистического Сопротивления) и ОГФ требуем от Правительства Амурской области направить средства, запрашиваемые чиновниками из бюджета для истребления волков, на поддержку мелких фермеров - амурских производителей продовольствия - закуп семян для проведения весенних посевных работ, ГСМ, удобрений. Рекомендуем наладить эффективную работу в сфере сохранения биоразнообразия и устойчивого природопользования на территории Амурской области".