22 августа 2016
Заявление партии «Яблоко»

НЕТ строительству ГЭС Хинганская-Тайпингоу на основном русле Амура!

По инициативе китайской инвестиционной компании Ханерджи, поддержанной Министерством по развитию Дальнего Востока и полномочным представителем президента РФ по Дальнему Востоку, в рамках Восточного экономического форума в начале сентября планируется подписание меморандума о развитии проекта строительства Хинганской (Тайпингоу) ГЭС.

Строительство этой плотины на главном русле Амура приведет к затоплению и подтоплению десятков прибрежных населенных пунктов в Еврейской автономной и Амурской областях, потери рыбохозяйственного значения Средним Амуром, заболачиванию и потере хозяйственного значения Нижне-Амурской низменностью (территорий проживания коренных малочисленных народов, уничтожению краснокнижных Зейско-Бурейской популяции калуги и амурского осетра. Плотина кардинально затруднит судоходство, и приведет к неблагоприятным для России изменению русла Амура и положения государственной границы.

Огромное количество электроэнергии Зейской и Бурейская ГЭС, уже сооруженных на притоках Амура, не находит спроса внутри России и экспортируется в Китай по ценам ниже внутрироссийских. Несоизмеримые с получаемой от этого выгодой социально-экономические и экологические издержки, лежат на Российском Приамурье.

В прошлом китайские планы по строительству ГЭС на главном русле Амура многократно отвергались благодаря единому мнению российских специалистов и широкому общественному протесту.

Уважаемые жители Приамурья! Если Вы 18 сентября этого года своим голосованием поможете «Яблоку» попасть в Государственную Думу, мы посредством организации экологической, социальной и экономической экспертиз добьемся отмены опасных для России планов перегораживания Амура.

«Яблоко» выступает против колониальной политики Кремля по отношению к регионам Дальнего Востока.

«Яблоко» выступает ЗА взаимовыгодное для России и Китая и экологически безопасное социально-экономическое развитие Приамурья.

Фактически тайное планирование с китайскими партнерами Хинганской ГЭС на Амуре должно быть немедленно прекращено.

На сайте change.org партия «Яблоко» разместила петицию на имя президента России с требованием не допустить строительства электростанции.

Председатель партии «Яблоко»

Эмилия Слабунова

Председатель фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко»

Алексей Яблоков

Председатель Амурского регионального отделения партии

Наталья Калинина