25 июля 2016
КоммерсантЪ

«Яблоку» отказали в заверении списка кандидатов в горсовет Уфы

Горизбирком Уфы отказал партии «Яблоко» в заверении списка кандидатов в горсовет Уфы по списку и в одномандатных округах. Как следует из решения горизбиркома, принятого 22 июля, основанием для отказа в заверении списков стал неполный пакет документов, представленных партией в комиссию.

«Яблоко» подало документы за день до окончания выдвижения, 21 июля. В пакете для выдвижения кандидатов в одномандатных округах отсутствовало решение конференции о назначении уполномоченного представителя партии, уполномоченного по финансовым вопросам, копии паспортов и сведения о доходах 17 из 18 выдвинутых кандидатов, отмечается в решении комиссии. Решение об отказе в заверении списка «Яблока» в едином одномандатном округе не опубликовано. В партии Ъ-Уфа пояснили, что основанием также стал неполный пакет документов. При этом, отметил руководитель регионального отделения партии Сергей Наумкин, недостающие документы были предоставлены в комиссию дополнительно — в последний день приема документов, 22 июля.

Но горизбирком отметил, что партия должна была подать их единым пакетом. По мнению господина Наумкина, требование о необходимости предоставлять документы одним пакетом в законодательстве не предусмотрено. Партия намерена подать обжаловать решение ГИК Уфы в Центризбиркомах Башкирии и России.

«Мы также обсуждаем, что кандидаты, которым было отказано в регистрации, обжалуют решения в судах»,— отметил Сергей Наумкин.

Источник


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы