27 апреля 2020
Блог Альберта Хусаинова

Альберт Хусаинов: Чернобыль и коронавирус. Что общего?

Вспоминаем печальное событие – Чернобыльскую катастрофу. День аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля стал Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В этом году члены партии «Яблоко» Башкирии не смогут  провести запланированный митинг, возложить сострадательные цветы и зажечь поминальные свечи в Уфе у  памятника  жертвам Чернобыльской трагедии и не будут проводить пикеты в городах Башкирии по случаю страшной  даты в истории нашей страны и всего человечества.

Мы помянем погибших пожарных и ликвидаторов аварии и пожелаем здоровья выжившим, отдельно, каждый из нас, в своих квартирах.

Причиной отказа от поминальных публичных акций, как известно, послужила новая напасть – пандемия коронавируса.

Есть мистическая общность этих двух трагических  событий. И это не происки «тёмной силы», как спешат оправдаться руководители страны и регионов.

Считаю, что причинами, объединяющими эти мрачные события, первая – это небрежность людей, живущих на планете Земля, руководителей  и исполнителей,  в своих поступках и общечеловеческой бесхозяйственности. Небрежность к технологическим обязанностям перед людьми и природой,  неуважение к природе и гигиене нашей планеты.

И вторая причина – отсутствие требовательности к себе в отношении   чистоты своих мыслей и поступков.

Отсюда взрывы, пожары, химические, радиационные и бактериологические очаги, вирусы и эпидемии. Да и непрекращающиеся войны.

Поэтому надо менять отношение к себе, людям и родной природе в направлении доброжелательности, деловитости и ответственности.

Вечная память погибшим  от Чернобыльской катастрофы и от нынешней заразы – коронавируса!Берегите себя!   Берегите родных, друзей и людей! Берегите окружающую природу! Будьте здоровы!

Автор

Хусаинов Альберт Тагирович

Председатель Башкирского «Яблока»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Чернобыльская катастрофа


Все статьи по теме: Чернобыльская катастрофа