4 августа 2020
Пресс-релиз

«Яблоко» в Нефтекамске выиграло суд у «Единой России»

15913e2df545480d8927a567c733e46a.jpg

3 августа Нефтекамский городской суд отказал в признании регистрации списка партии «Яблоко» на выборах по одномандатным округам в местный городской совет незаконной

Ранее ТИКом города Нефтекамск не был зарегистрирован единый партийный список, однако 25 июля активисты местного отделения «Единой России» подали иск с требованием снять кандидатов от «Яблока» и по одномандатным округам. 

Представители Башкирского «Яблока» в свою очередь отметили, что ими были предоставлены все необходимые документы на CD-диске. Сам же список кандидатов он предоставили на бумажном носителе, тем самым следуя федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

В суде интересы «яблочных» кандидатов защищала Вера Шафикова, в зале присутствовала заседаний секретарь СПЧ при Главе РБ Зульфия Гайсина. Главный специалист регионального отделения «Единой России» Альбина Нурисламова, выдвинувшаяся в городской совет Нефтекамска в избирательном округе №8 как самовыдвиженец, выступала в суде в качестве соистца.

Как заявили в суде единороссы,  ТИК Нефтекамска во время заверения списка кандидатов якобы нарушил требования законодательства. Соответственно они просили отменить данное решение. К одному из главных нарушений, по их мнению, относится отсутствие сведений по итогам голосования за каждого кандидата на конференции партии.

Кандидаты от «Яблока» подали встречный иск к кандидатам от «Единой России». Теперь суд должен будет рассмотреть жалобу «Яблока» к «Единой России», в которой предоставлены те же самые требования, только включающие более серьёзные аргументы. Рассмотрение суда по встречному иску пока не назначено.

Напомним, муниципальные выборы в Башкортостане пройдут в Единый день голосования 13 сентября. Будут избраны новые составы Советов всех городских округов (кроме Уфы), муниципальных районов, городских и сельских поселений.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы