20 августа 2020
Пресс-релиз

Башкирское «Яблоко» провело пикет в защиту шихана Куштау

20200818_172442.jpg

18 августа Башкирское «Яблоко» провело пикет в Уфе. Председатель регионального отделения Альберт Хусаинов держал в руках транспарант с текстом «Куштау – живи. Партия «Яблоко»: защитим всемирную ценность!».

«Куштау, как и другие оставшиеся два шихана, являются природной достопримечательностью не только Башкирии, но и всей планеты Земля. Учёными, геологами, биологами и специалистами культуры и истории эти шиханы названы в числе 7 особых природных ценностей России. Их происхождение и описание входит в энциклопедии и учебники геологии», – подчеркнул Альберт Хусаинов.

Лидер регионального отделения напомнил, что Куштау – это шихан (гора) высотой свыше 200 метров среди ровной степи. Образовался свыше 200 миллионов лет из скоплений отмерших организмов: брахиопод, раковин. Таких гор на Земном шаре осталось три и все они стоят рядом, являясь гордостью Башкирии и местом туризма и преклонения местного населения. Эти древние отложения со временем превратились в известняк, ставший сырьём для Башкирской содовой компании. Один из шиханов уже разработан и вместо горы остался карьер. Угроза уничтожения нависла и над оставшимися тремя, в том числе Куштау.

Напомним, жители Башкирии и экологи протестуют против уничтожения шихана Куштау, на котором Башкирская содовая компания планирует добывать известняк. В начале августа, когда на шихане стали вырубать лес, защитники Куштау разбили палаточный лагерь. 15 августа сотрудники ЧОПа и бойцы Росгвардии разгромили лагерь, около 80 человек задержали. 16 августа глава Башкирии Радий Хабиров пообещал приостановить работы по добыче известняка на шихане Куштау, пока противники разработки горы и Башкирская содовая компания не достигнут компромисса.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование