18 января 2021
Блог Альберта Хусаинова

Альберт Хусаинов: Возмущённые люди вошли в здание Дома Республики и потребовали снизить цены на отопление

Фото: Башкирское «Яблоко»

18 января 2021 года, жители города Уфы и других городов Республики сначала собрались возле приёмной Дома Республики, в котором находится и работает Администрация главы Республики и сам глава. Люди пришли с жалобами на резкое, до 40-100 процентное, повышение цен на отопление в декабре 2020 года, не соответствующее температурным погодным условиям.  Граждане принесли с собой квитанции об оплате и надеялись, правда с большим сомнением, встретиться с главой Республики Хабировым Р.Ф. и доказать ему неправомерность начисленных сумм и большое отличие в размерах тарифов на отопление, до 30 процентов, в сторону завышения по сравнению с соседними регионами и даже по сравнению с городами Зауралья и Сибири.  Протестующих было около 100 человек, среди них были члены партии «Яблоко» из городов Уфы и Нефтекамска.

Никто из руководителей Администрации не вышел на встречу с людьми. Тогда граждане пошли толпой через главный вход в здание Администрации.  Зашли в само помещение, остановились перед входным ограждением в холле, громко скандируя: «Хабиров, выходи!, Хабиров, выходи!» и   требуя: «Снижение тарифов, снижение тарифов!». Хабиров, ожидаемо, не вышел…

Фото: Башкирское «Яблоко»

Вышедшие чиновники не смогли внятно объяснить причины повышения оплаты и, традиционно, пообещали рассмотреть жалобы и претензии. Хотя об этой проблеме граждане говорили и писали год назад.

От имени Башкирского регионального отделения партии «Яблоко» было вручено письмо с требованием вникнуть и понять  возмущение граждан, разобраться в правомерности ценовой политики тепловых сетей и провести соответствующие организационные выводы и действия.

Полиция и охрана поначалу, молча, наблюдала. Задержание одного из активистов произошло позже, через два часа, затем отвезли его в суд Кировского района города Уфы. Я буду в числе его защитников.

Автор

Хусаинов Альберт Тагирович

Председатель Башкирского «Яблока»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан