29 января 2021
Блог Альберта Хусаинова

Альберт Хусаинов: Памяти Бориса Николаевича Павлова

29 января 2021 года исполнилось 85 лет со дня рождения Павлова Бориса Николаевича, покинувшего нас в прошлом году.

Он был активным членом партии «Яблоко», настойчивым, искренним  защитником  природы.

Писатель, автор нескольких книг, острых журнальных статей, многочисленных лирических и гражданских стихов,  публицист, реагировавший  на важные  политические и государственные события, «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан».  

 Особенно целеустремлённым Борис Николаевич запомнился нам в упорном отстаивании от промышленной разработки шиханов Башкирии.  Предложения Павлова по конкретному решению вопроса сохранения шихана Куштау, обращения в правительство и прокуратуру страны реализованы при активном участии граждан Башкирии. Его конкретные предложения повлияли на нынешние решения власти по сохранению всемирного достояния человечества – Куштау.

Борис Николаевич начал участвовать  в митингах в защиту природы ещё в советские времена, отличавшиеся  грубой эксплуатацией  природы.

Смело выступал в протестных акциях, митингах и защитных цепочках граждан в памятные, тревожные «фенольные» события  ради сохранения природы и здоровья людей. В те времена участие в митингах было опасным и рискованным, хотя и вдохновляло и было радостным.

Его заслуги,  его труды, слова, письма, правозащитные  действия хорошо оценены и сохранены в памяти  правозащитниками, журналистами  и республиканскими функционерами. Свои последние статьи и стихи Борис Николаевич продолжал  писать  ещё за 4 месяца до ухода от нас.

Башкирское «Яблоко» провело чтения, посвящённые трудам и литературной деятельности  Б.Н. Павлова. Книги и стихи Бориса Николаевича с интересом читаются нынешними читателями и, я уверен, будут востребованы в течение долгих десятилетий.

Автор

Хусаинов Альберт Тагирович

Председатель Башкирского «Яблока»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование