19 декабря 2022
Пресс-релиз

Пятьдесят мешков вещей с благотворительной акции «Эко-расхламление» было передано нуждающимся

Активисты башкирского «Яблока» совместно с АНО «Чистая Уфа» и проектом «Субботка-переработка» провели акцию «Эко-расхламление». Она была задумана как мероприятие с двойной пользой: вторичное использование ненужных вещей вместо превращения их в гору непереработанного мусора формирует экологичное мышление, а нуждающиеся категории граждан получают таким образом безвозмездную помощь.

Фото: Башкирское «Яблоко»

Председательница башкирского отделения Кристина Абрамичева рассказывает:

«Этот проект вырос из небольшой компании женщин, которые обменивались своими ненужными уже вещами в камерном формате девичника у кого-нибудь дома. В разговорах за чаем не раз всплывала идея о нужности такого дела в больших масштабах – ведь многие из активисток регулярно опекают разные категории нуждающихся людей, а также занимаются творчеством с детьми и помогают бездомным животным. И могли бы помогать гораздо больше, если бы была возможность получить больше вещей, которые наши уфимцы часто не знают, куда пристроить с пользой, чтобы просто не выбрасывать их на мусорку.

Воплотить эту идею на своей площадке нам помогло АНО «Чистая Уфа», где прошло первое экспериментальное предновогоднее эко-расхламление, которое имело большой успех – около 100 человек принесли более 250 килограмм вещей!»

Фото: Башкирское «Яблоко»

Все пятьдесят мешков с одеждой, обувью, игрушками, материалами для творчества, хозяйственными предметами, постельным бельем, которые остались после акции, были переданы на благо многодетным семьям из Давлеканово (Башкирия), людям с инвалидностью из проекта «Создам семью с инвалидом» и другим благотворительным организациям и отдельным волонтерам.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Благотворительность


Все статьи по теме: Благотворительность