11 ноября 2011
Пресс-релиз

В Челябинске «ЯБЛОКУ» запрещают митинги и пикеты

Политической партии «ЯБЛОКО» в Челябинске закрыли площадки для митингов и пикетов. Несмотря на официальные отказы властей в согласовании митинга, партийцы намерены 19 ноября выйти на улицу.

Власть под любыми предлогами не дает разрешения на публичные мероприятия. Накануне очередной отказ на общегородской митинг по проблемам города пришел за подписью заместителя сити-менеджера И.Котовой.

В условиях информационной блокады, активисты «ЯБЛОКА» были намерены выйти на улицу, чтобы рассказать о созданном под своей эгидой движении «Челябинец» и привлечь внимание общественности к проблемам города. Среди них: незаконная вырубка соснового бора, закрытие школы № 109 и проблемы Органного зала в связи с передачей здания РПЦ и многие другие. Митинг был заявлен на 19 ноября на перекрёстке Свердловского проспекта и проспекта Ленина, однако чиновники, нарушая закон, отказали в согласовании мероприятия.

В «ЯБЛОКЕ» отмечают, что региональное отделения «Единой России» разработало целый пакет рекомендаций избирательным штабам, направленный на устранение политических конкурентов. В частности, предлагается изымать из почтовых ящиков агитационные материалы всех партий, кроме «Единой России», официально отказывать в согласовании пикетов; совместно с УВД проработать процесс задержания несанкционированных пикетов, т.е. всех пикетов и всех уличных распространителей агитматериалов, не касающихся «Единой России». В администрацию приказано предоставлять фамилии и телефоны распространителей, а для оперативных решений вопросов с пикетами иных партий подключить неформальных лидеров и «спортсменов».

Это значит, что выборы в Челябинске грозятся перерасти в очередное побоище «Торнадо», когда на уличных мероприятиях других партий будут появляться бритоголовые бандиты с битами, опасаются в «ЯБЛОКЕ».


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции