3 декабря 2019
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» открыло местное отделение в Магнитогорске

kqR-I2nPHhM.jpg

30 ноября председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков открыл местное отделение партии в Магнитогорске.

На общем собрании по выбору руководящих органов председателем отделения был избран магнитогорский правозащитник Дмитрий Деминенко. Его заместителем стала общественный активист Татьяна Писарева.

По словам Ярослава Щербакова, «Яблоко» неоднократно пыталась возобновить свою работу в Магнитогорске, но все попытки встречали противодействие: предыдущее собрание Магнитогорского местного отделения, которое должно было пройти в конференц-зале делового центра «Альфа центр», было сорвано эвакуацией из-за сообщения о якобы заложенной бомбе.

«Сейчас, в местное отделение пришли смелые и принципиальные люди, которые готовы противостоять, сложившейся в Магнитогорске политической монополии несмотря на административное давление», — отметил лидер Челябинского «Яблока».

«К примеру, как можно запугать Татьяну Писареву, которая в июле 2019 года начала голодовку, отстаивая свои права и права своих соседей по дому 164 на улице Карла Маркса, где 31 декабря 2018 года произошел взрыв, причины которого до сих пор не установлены. Ее борьба не закончилась и после получения судебного уведомления о выселении, и после незаконной, принудительной госпитализации в психбольницу в качестве меры устрашения», — подчеркнул Ярослав Щербаков.

VqMR3Usgq3U.jpg

Лидер регионального отделения напомнил, что в 2010 году Татьяна Писарева стала жертвой чёрных риелторов и как мать двоих несовершеннолетних детей получила в доме на улице Карла Маркса социальное жилье, прямо через стенку от разрушенных взрывом в июле 2019 года подъездов. Однако, документы на квартиру не были оформлены властями надлежащим образом, поэтому в выплате каких-либо компенсаций после практически полной утраты имущества Писаревой было отказано.

На общем собрании было объявлено о начале избирательной кампании «Яблока» по выборам муниципальных депутатов в Магнитогорское городское собрание депутатов, а также о формировании списка кандидатов в Законодательное собрание Челябинской области.

e2FkjOXnVnw.jpg

Для всех желающих стать депутатами Ярослав Щербаков провел первую лекцию в рамках проекта «Школы депутата», в ходе которой председатель Челябинского «Яблока» поделился опытом участия в выборах, прошедших в Челябинской области в 2019 году.

Собранием было принято решение о стратегическом сотрудничестве  с общественным движением «Народное право» и его руководителем депутатом Магнитогорского городского собрания депутатов Александром Тишиным, который принял участие в работе собрания.

EqSAVtALK_Q.jpg

Рабочий визит представителей Челябинского регионального отделения завершился общественной инспекцией социального жилья, в котором проживает Татьяна Писарева. Условия для проживания были единогласно признаны неудовлетворительными. Перед отъездом команда Челябинского «Яблока» почтила память погибших при взрыве дома по улице Карла Маркса, 164.