18 декабря 2019
пресс-релиз

После заявления «Яблока» МВД отправило дело Бориса Дубровского на дополнительную проверку

Делом займётся главное управление МВД по борьбе с коррупцией

Следственный департамент МВД России сообщил Центру антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко», что дело экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского направлено в Главное управление экономической безопасности и противодействии коррупции МВД России на дополнительную проверку. 

Дубровского подозревают в превышении должностных полномочий. Ранее ФАС обвинила его в участии в картеле на 20 млрд руб. при строительстве и ремонте областных дорог. 11 октября стало известно о возбуждении уголовного дела на Дубровского, но уже 22 октября СМИ сообщили о закрытии дела. 

ЦАП обжаловал в Генпрокуратуру прекращение уголовного дела. Дополнительная проверка означает, что МВД повторно изучит все материалы участия Дубровского в картеле. 

По словам руководителя Челябинского филиала ЦАП Ярослава Щербакова: «Окружение экс-губернатора спекулирует темой заказного характера антимонопольного расследования. Но ФАС собрала большой массив доказательств о причастности Бориса Дубровского к картелю. Мы не оставим нарушения без ответа и доведем эту «историю» до логического финала. За четыре года конкурентная среда в сфере дорожного строительства Челябинской области была фактически уничтожена. Виновные должны понести наказание и возместить бюджету ущерб».

В случае признания виновным, Дубровскому грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (подпункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ). По данным СМИ, экс-губернатор скрывается в Швейцарии.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики