6 февраля 2020
Пресс-релиз

Челябинский филиал ЦАП выявил конфликт интересов при строительстве Детского хирургического корпуса

Филиал Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко» в Челябинской области получил ответ от Областной прокуратуры по запросу о возможном нарушении антикоррупционного законодательства со стороны заместителя министра строительства Евгения Курилова, который до недавнего времени был руководителем и единственным учредителем компании ООО ПСК «Регионпроект» — победителя конкурса областного Минстроя на проектирование Хирургического корпуса в Челябинском городском бору.

В ответе прокуратуры говорится о том, что Комиссией по урегулированию конфликта интересов госслужащих Челябинской области дана оценка по всем обстоятельствам совершения Евгением Куриловым коррупционных нарушений и определён комплекс мер, но не сказано каких, по урегулированию конфликта интересов.

Председатель Челябинского «Яблока» отметил, что в партии обеспокоились возможным наличием конфликта интересов у нового заместителя министра, так как произошла быстрая смена его должностей: с директора подрядной организации на руководящую должность её заказчика.

«Нас настораживают не только нарушения антикоррупционного законодательства и экологических прав граждан, но и массовые нарушения технических регламентов строительства хирургического комплекса. В связи с тотальной некомпетентностью руководства ООО ПСК "Регионпроект" мы обеспокоены тем, что действующий проект хирургического корпуса подвергает опасности жизнь и здоровье детей», —подчеркнул Ярослав Щербаков.

Напомним, что ещё в декабре 2019 региональный парламент изъял более 4 гектаров особо охраняемой природной территории для строительства детского хирургического корпуса Областной больницы. Изначально корпус планировалось построить на территории Медгородка без изменения границ городского бора. Был утверждён градостроительный план соответствующего земельного участка. Проектировщики не справились с заданием и предложили построить объект на территории Челябинского городского бора. Законодательное собрание оперативно лишило необходимую застройщикам землю статуса памятника природы.

Конкурс на проектирование выиграла местная фирма (ООО «Регионпроект»), аффилированная с заместителем министра строительства Челябинской области. Контракт на проектирование хирургического корпуса между областным Минстроем и ООО ПСК «Регионпроект». Челябинское регионально отделение партии отметило возможный конфликт интересов: новый заместитель министра строительства, заказчика работ, при заключении контракта был собственником данной фирмы и являлся её генеральным директором. Челябинское «Яблоко» потребовало от Главного контрольного управления по Челябинской области из-за выявленных нарушений провести антикоррупционную проверку.

25 января в Челябинское «Яблоко» вышло на экосход жителей против застройки части городского бора. 


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики