2 марта 2020
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» поддержало кандидатуры Андрея Талевлина и Анны Ильиной на должность областного омбудсмена

29 февраля Региональным Советом Челябинского «Яблока» было принято решение предложить на должность Уполномоченного по правам человека в Челябинской области кандидатуры Андрея Талевлина и Анны Ильиной.

«Они оба достойны стать омбудсменами. Выбрать из них наиболее достойного сложно, да и не наша это задача – пусть у губернатора будет настоящий выбор», – отметил председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков.

Y7Y3qDPHZbA.jpg

Анна Ильина – член Регионального совета Челябинского Яблока, инженер-строитель, юрист, правозащитник, работала помощником Уполномоченного по правам Человека Алексея Севастьянова. Защищая права жителей Челябинска, добилась в суде признания незаконным размещения военных самолётов СУ-24 в границах города Челя­бинска». 

Андрей Талевлин – член Федерального Бюро партии «Яблоко», эколог, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Челябинского государственного университета. Более двадцати лет борется за права челябинцев ,например, в данный момент в суде защищает от застройки Челябинский городской бор.

Напомним, 27 февраля, на заседании Законодательного собрания Челябинской области депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий уполномоченного по правам человека в регионе Антона Шарпилова, оказавшегося в центре скандала из-за судебных разбирательств с бывшей женой о разделе детей. На прошлой неделе омбудсмен сам подал в отставку.

Согласно закону, новый омбудсмен должен быть назначен не позднее двух месяцев со дня досрочного сложения полномочий предыдущего Уполномоченного по правам человека. Его кандидатуру представит губернатор Челябинской области Алексей Текслер, должна будет согласовать уполномоченный по правам человека в РФ и после этих процедур депутаты Законодательного собрания Челябинской области должны утвердить или отклонить предложенную кандидатуру.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан