4 сентября 2020
Пресс-релиз

Глава «Яблока» посетил города Миасс, Чебаркуль и Златоуст в Челябинской области

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков в рамках предвыборного визита в регионы провел два дня, 2 и 3 сентября, в Челябинской области. Он посетил Миасс, Чебаркуль и Златоуст, а также важные природные места рядом с этими городами. Кандидаты от партии примут участие в выборах собраний депутатов городов Чебаркуль, Златоуст, Копейск, Магнитогорск, Миасс, а также советов Ленинского, Металлургического, Тракторозаводского районов города Челябинска и Лазурненского сельского поселения. 

DSC_4285.jpg

Визит начался с поездки на озеро Тургояк – популярное туристическое место, которое также называют «жемчужиной Урала», и встречи с местными экоактивистами, в том числе кандидатом от партии на выборах Валентиной Комковой. Активисты рассказали председателю «Яблока», что строительство (часто неразрешенное) вокруг озера коттеджей и баз отдыха сказывается на состоянии водоема, а незаконный слив канализации в озеро негативно сказывается на здоровье отдыхающих. 

DSC_4449.jpg

Экоактивисты отметили, что хотя озеру и присвоен статус особо охраняемой природной территории, он распространяется лишь в пределах 20 м от кромки воды. Николай Рыбаков поддержал активистов в том, чтобы добиться распространения статуса на территорию в пределах как минимум 500 м от кромки воды.

Позднее, на встрече с жителями Миасса и сторонниками партии глава «Яблока» также обсудил вопросы экологии. Также была затронута тема участия кандидатов от «Яблока» в местных выборах. 

DSC_4417.jpg

Во второй половине первого дня Николай Рыбаков отправился в Чебаркуль, где встретился с представителями инициативной группы жителей, оспаривающих долги по услугам ЖКХ. Жители рассказали, что уже много лет используют автономные источники отопления и поставки газа, но компания «Мечел-Энерго», монополизировшая несколько лет назад право на предоставление коммунальных услуг в регионе, выставила жильцам многотысячные долги за услуги, которыми они не пользуются. Николай Рыбаков пообещал вынести вопрос на более высокий уровень и направить обращение владельцу компании Игорю Зюзину.

DSC_4554.jpg

Вечером того же дня Николай Рыбаков вместе с представителями регионального отделения партии посетил озеро Большой Кисегач и встретился с представителями инициативной группы по охране озера. Они рассказали, что в последнее время состояние озера стало ухудшаться: оно мелеет и загрязняется. Активисты высказали свои предположения о возможных причинах происходящего и отметили, что решением проблемы может стать придание озеру статусу охраняемой территории. Председатель «Яблока» пообещал помочь вынести этот вопрос на федеральный уровень и обратиться в профильные министерства и ведомства.

DSC_4579.jpg

Во второй день визита Николай Рыбаков вместе с представителями регионального отделения отправился в Златоуст, где встретился с зампредседателя городского собрания города Маратом Сафиевым. На встрече обсуждались проблемы округа и предстоящие выборы. Представители «Яблока» призвали не применять в отношение кандидатов административный ресурс и дать возможность провести честную избирательную кампанию.

DSC_4683.jpg

Затем представители «Яблока» провели инспекцию Златоуста и отметили проблемы с благоустройством города. Николай Рыбаков также провел встречу с представителями общественности и жителями округа, от которого выдвигается кандидат от «Яблока», фельдшер Лариса Накоскина. Жители округа рассказали, что их округ, который находится у подножия Уральских гор, сталкивается с проблемами незаконной застройки, в результате чего уничтожается уникальный природный ландшафт с многолетними соснами. По итогам встречи собравшиеся решили, что Лариса Накоскина собирет подписи в пользу придания территории статуса особо охраняемой и запретить на этом месте любое капитальное строительство.

DSC_4642.jpg

Кроме того, представители «Яблока» провели встречу с представителями медицинского сообщества Златоуста. Медработники рассказали о негативном влиянии медицинской реформы и оптимизации на состояние со здравоохранением в городе (в результате оптимизации в городе осталась всего одна больница), о низких зарплатах медработников, переходе в другие профессии и, как следствие, нехватки кадров. Кроме того, медработники рассказали, как сильно их затронула пандемия коронавируса: Златоуст – один из населенных пунктов области, в котором насчитывался наибольший процент зараженных. Николай Рыбаков обсудил основные проблемы российского здравоохранения и предложения о реформировании, которые выдвигает «Яблоко».

DSC_4705.jpg

Визит закончился возложением цветов к памятнику жертвам политических репрессий.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы