30 октября 2020
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» потребовало от губернатора обеспечить надлежащую охрану мемориального комплекса «Золотая гора»

Челябинское «Яблоко» в День памяти жертв политических репрессий обратилось к губернатору области Алексею Текслеру с требованиями обеспечить надлежащую охрана и содержание, а также организовать дополнительное изучение мемориального комплекса «Золотая гора», места захоронения жертв сталинских репрессий в выработанных шахтах. По официальным данным, комплекс может считаться одним из самых массовых мест захоронения жертв террора 1937-1938 годов в России.

В региональном отделении партии подчёркивают, что только в прошлом году комплексу был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения, но проблем, многие из которых тянутся с 1989 года (момента начала археологических раскопок и создания мемориальной зоны), это не решило. 

В частности, мемориальному комплексу увеличили территорию, но она не была поставлена на кадастровый учёт, не были установлены охранные зоны и режим использования, выполненные работы по проведению государственной историко-культурной экспертизы ограничились переписыванием существующих документов и сведений за 1,7 млн руб., а предусмотренные техзаданием изыскания предполагаемых мест захоронения так и не были сделаны, содержание и уход за территорией и предметом охраны просто отсутствуют, кроме того, власти не обращают внимания на автостоянку, расположенную на территории мемориального комплекса.

Напомним,  комплекс «Золотая гора» находится на западной окраине Челябинска, северной окраине посёлка Шершни, возведено на месте массовых захоронений людей в шахтных выработках на одноимённой возвышенности. В данный момент подтверждены 8 мест захоронений расстрелянных в 1937-1938 годах, в которых, как предполагается, покоятся более 8 тысяч жертв репрессий.

Согласно записке председателя КГБ СССР Владимира Крючкова в ЦК КПСС от 21.09.1989  «органами НКВД в 1930-1953 гг. в Челябинской области репрессировано 37 041 человек по 23 871 уголовному делу. Из них к высшей мере наказания было приговорено 11 592 человека. В отношении захоронения всех этих лиц ФСБ обычно указывает на «Золотую гору». Координаты точек и границ всех установленных, выявленных и предполагаемых мест предметов охраны, связанных с «Золотой горой» можно посмотреть на карте.


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан