24 марта 2021
Пресс-релиз

После обращения Челябинского «Яблока» ФАС подтвердила нарушения при закупке банкетов и подарков управделами губернатора

Челябинское Управление федеральной антимонопольной службы усмотрело нарушения в государственных закупках роскошных банкетов и подарков управделами губернатора области. Соответствующую проверку ведомство провело после обращения Челябинского «Яблока».

На фото: губернатор Челябинской области Алексей Текслер/ Creative Commons

В УФАС отметили, что нарушения содержит описание объекта закупки и условий контракта, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта не позволяли точно определить, что и за сколько необходимо закупить для обеспечения потребностей губернатора (ассортимент блюд и напитков, количество цена и наименование подарков всё должно было согласовываться в процессе исполнения контрактов).

Виновных в нарушениях должностных лиц должны будут привлечь к административной ответственности по ч. 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ (Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд) к штрафу в 3 тысячи рублей.  

«Не зря в начале года Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» вручил специальный приз антипремии «Золотой Ёршик» Алексею Текслеру в номинации VIP-подарки чиновникам», — считает председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков.

«Каждый год на подарки и банкеты от губернатора область тратила по 20 млн рублей. На практике, такие "размытие условия" позволяли закупать что угодно по любой цене», — добавил лидер регионального отделения.

В Челябинском «Яблоке» отмечают, что привлечение общественного внимания к чрезмерным тратам губернатора позволило сократить расходы на очередные роскошные закупки за государственный счёт на 6,3 млн рублей. 

В настоящее время, по уже выполненным аналогичным контрактам 2019 и 2020 года в отношении их оправданности и обоснованности Главное контрольное управление и Контрольно-счётной палаты Челябинской области проводит проверки. 

Напомним, в январе 2021 года Челябинское «Яблоко» потребовало проверить обоснованность роскошных закупок управделами губернатора на 24 млн рублей.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики