28 апреля 2022
Пресс-релиз

Председателю Челябинского «Яблока» запретили посещение заседания Заксобрания

Председатель Челябинского регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков не был допущен на заседание Законодательного Собрания области, на котором утверждалось исполнение бюджета в 2021 году. Щербаков планировал выступить с критическим анализом результатов реализации бюджета.

Фото: zs74.ru

«Ранее мной было направлено предложение отчет не принимать, а также ряд замечаний и вопросов, в частности, связанных с непрозрачностью расходования средств, сокращением финансирования по отдельным направлениям: коммунальное хозяйство, амбулаторная помощь, физическая культура и спорт, несмотря на рост доходов, и увеличением расходов на губернатора практически в два раза», - прокомментировал в своем телеграм-канале Ярослав Щербаков.

Щербаков также отмечает, что в опубликованном протоколе так называемых «общественных обсуждений» ни один из его вопросов отражения не нашел.

За день до даты заседания челябинских депутатов председателю реготделения «Яблока» пришел официальный отказ в реализации законного права на ежегодное выступление. В отказе Щербакову аппарат ЗакСобрания ссылается на нарушение регламента, согласно которому, участвовать представитель «Яблока» может только в том заседании, которое заранее объявил президиум. Такое заседание прошло в феврале, но «Яблоко» на него не позвали.

Челябинское «Яблоко» уверено, что запрет на участие в заседании областного Законодательного Собрания связан с критикой политики губернатора и реализации бюджета в 2021 году, а также обещает рассмотреть меры реагирования на незаконное решение ЗакСобрания.


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов