30 сентября 2022
Пресс-релиз

«Яблоко» в Челябинске провело мероприятия в годовщину «Кыштымской аварии»

29 сентября, в 65-ю годовщину «Кыштымской аварии», ядерного взрыва на химкомбинате «Маяк» в Озерске (Челябинск-40), председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков и член федерального Бюро партии Андрей Талевлин приняли участие в памятном митинге и провели круглый стол по проблеме радиационной безопасности.

Разговор Андрея Талевлина и Ярослава Щербакова по мотивам круглого стола о радиационной безопасности 29 сентября 2022 года

На митинге возле камня, где власти долгое время власти обещают установить памятник пострадавшим от воздействия радиации жителям, собралось около ста человека. Граждане требуют отменить монетизацию льгот, назначить достойные социальные выплаты и организовать  социальную поддержку для пострадавших и их потомков, расселить жителей поселений, попавших в зону радиационного заражения. Лидеры Челябинского «Яблока» приняли участие в митинге, а также возложили цветы к месту предполагаемого мемориала.

«Кыштымская авария» - первая и одна из самых страшных радиационных аварий, от которой пострадали сотни тысяч жителей Уральского региона. На круглом столе, состоявшемся в офисе партии «Яблоко», участники подняли острые вопросы, актуальные для пострадавших от воздействия радиации, а также обсудили новые угрозы в отношении ядерных и радиационно-опасных объектов.

Памятный митинг в годовщину «Кыштымской аварии», 29 сентября 2022 года.
Фото: Челябинское «Яблоко»

«Жители Челябинской области не хотят повторения катастрофы 1957 года на ПО «Маяк», Чернобыльской катастрофы, не хотят новых загрязнений, пострадавших и безответственности лиц, принимающих решения, - прокомментировал председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков. - Память о трагедии, последствиях и жертвах ядерного заражения – это то, что должно останавливать «горячие головы», которые не стесняются раз за разом допускать мысль применения ядерного оружия и грозить миру ядерным арсеналом».

О ком статья?

Щербаков Ярослав Евгеньевич

Член федерального Бюро партии, председатель Челябинского регионального отделения партии. Юрист

О ком статья?

Талевлин Андрей Александрович

Член Контрольно-ревизионной комиссии партии, заместитель председателя Челябинского регионального отделения. Кандидат юридических наук


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование