20 декабря 2022
Пресс-релиз

«Яблоко» требует от губернатора вернуть охранную зону Челябинскому городскому бору

Челябинское региональное отделение партии «Яблоко» опубликовало открытое обращение к губернатору с требованием вернуть охранную зону Челябинскому городскому бору и предложила горожанам присоединиться к обращению.

Строящийся объект в Челябинском городском бору. Фото: Елена Вахтина

Челябинский городской бор является основным местом отдыха для жителей и гостей города. Однако эта территория неуклонно сокращается, а его охранная зона, которая должна защищать бор по периметру, была уменьшена в 16 раз с 233,48 до 14,79 га. Сейчас это всего 9 раздробленных участков, хаотично разбросанных по периметру памятника природы. Хотя еще в 2011 году охранная зона опоясывала границы бора.

«Городской бор снова в опасности. В настоящее время в районе спорткомплекса «Полет» (ул. Лесопарковая) начато строительство нового жилого апарт-комплекса. Ранее это была охранная зона бора. Мы требуем вернуть охранную зону памятнику природы и просим челябинцев поддержать наше обращение»,

прокомментировал председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков.

По словам члена федерального Бюро партии «Яблоко», эколога Андрея Талевлина, сохранность памятника природы невозможна без охранной (буферной) зоны. В 2011 году при принятии решения о значительном уменьшении охранной зоны не проводились значимые исследования о последствиях такого сокращения. Экологическая экспертиза по этому вопросу также отсутствует, отмечает Андрей Талевлин.

В 2020 году Координационным советом при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии были разработаны рекомендации об увеличении охранной зоны Челябинского бора, в которых сказано что, воссоздание полноценной охранной зоны по всему периметру границ бора - необходимое условие его сохранения. Реализации этих рекомендаций и требует Челябинское «Яблоко» у Алексея Текслера.

Поддержать обращение можно по ссылке, заполнив форму или оставить свою подпись в офисе Челябинского «Яблока»: Челябинск, проспект Ленина, 21в, оф. 707.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование