25 января 2023
Пресс-релиз

Кассационный суд признал правоту Челябинского «Яблока» в споре с мэрией о проведении митинга «За мир»

25 января Седьмой кассационный суд отказал в удовлетворении жалобы мэрии Челябинска на решение областного суда. Решение остается в силе: отказ администрации города председателю Челябинского «Яблока» Ярославу Щербакову в проведении митинга «За мир» 1 мая 2022 года был незаконным.

Ярослав Щербаков. Фото: личный архив

Напомним, в апреле прошлого года «Яблоко» в нескольких городах подало уведомления о проведении первомайских шествий под лозунгом «За мир». Акцию удалось провести только в Миассе Челябинской области, в остальных городах организаторам отказали, сославшись на коронавирусные ограничения. При этом администрации некоторых муниципалитетов предложили «Яблоку» присоединиться к акциям «Za мир», участники которых, видимо, не были подвержены угрозе заражения вирусной инфекцией. Региональные отделения партии отказались участвовать в публичных акциях, на которых выражалась поддержка проведения так называемой «спецоперации».

Лидер Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков обратился в Советский районный суд с требованием признать решение мэрии незаконным. Но райсуд посчитал, что мэрии лучше знать, на каком из мероприятий опаснее заразиться коронавирусом: на митинге «За мир» или на митинге «Zа мир».

Ярославу Щербакову пришлось отстаивать конституционное право на проведение митинга в Челябинском областном суде, который встал на сторону истца. Но первомайскую акцию «Яблоку» провести не удалось: нарочно или нет, Советский райсуд затянул с передачей дела в областной суд, и решение о правоте партии было принято после 1 мая.

Тем не менее, мэрии Челябинска хотелось иметь последнее слово в вопросе «З или Z», поэтому дело продолжил рассматривать Седьмой кассационный суд. Победу одержал председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков.

«Нельзя оставаться безучастным к несправедливости. Очень важно, чтобы ни один факт нарушения прав и свобод человека в Челябинской области не остался незамеченным. Выработанная мной практика позволила лишить чиновников полюбившейся возможности ссылаться на коронавирус и добиться справедливости в отношении практики аналогичных отказов, например в  Магнитогорске»,

написал в своем телеграм-канале Ярослав Щербаков.

О ком статья?

Щербаков Ярослав Евгеньевич

Член федерального Бюро партии, председатель Челябинского регионального отделения партии. Юрист


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы