6 марта 2023
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» проводит благотворительный аукцион в поддержку политзаключенных и преследуемых по политическим мотивам

11 марта в 14:00 Челябинское отделение партии «Яблоко» совместно с проектом «Ты не один 74» проведет аукцион в поддержку политзаключённых Южного Урала. Мероприятие пройдёт в очном и дистанционном формате. Очно аукцион пройдет в конференц-зале отеля «Меридиан» по адресу: Челябинск, пр-т Ленина 21а, 1 этаж. Начало в 14:00. Необходима регистрация. Журналистам аккредитация не требуется. Также будет трансляция аукциона в социальных сетях.

Сегодня десятки жителей Челябинской области столкнулись с уголовным и административным преследованием по политическим мотивам, связанным с их активной общественной и правозащитной деятельностью. Предстоящее мероприятие призвано привлечь внимание к этой проблеме и материально поддержать пострадавших.

В ходе аукциона будет разыграно порядка 20 лотов разной ценовой категории (с начальной ценой от 50 до 3 000 рублей) – книги, картины, предметы интерьера, ювелирные украшения и другие. Лоты предоставили неравнодушные жители области, а также известные общественные деятели Челябинска. Все вырученные средства будут направлены на поддержку четырёх южноуральцев.

Донорами лотов стали руководитель челябинского отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков, краевед Юрий Латышев, муниципальный депутат Челябинска Елена Вахтина, куратор челябинского экопроекта «Разделяйка» Ильдар Баймуратов и другие.

Среди тех, кого мы поддержим:

1)  Алёна Светлищева, жительница Магнитогорска, продавец.

Оштрафована по административной статье о «дискредитации армии». Внимание силовиков привлек комментарий в соцсети, в котором она выразила свои соболезнования родным погибшего в ходе «спецоперации» российского военнослужащего. Алёна назвала СВО войной. По мнению суда, это «дискредитировало» вооружённые силы РФ (ст. 20.3.3 КоАП РФ). Сумма штрафа – 30 тысяч рублей.

2) Надежда Вертховская, общественница, член рабочей группы по вопросам охраны окружающей среды при администрации Челябинска.

Оштрафована по административной статье о «дискредитации армии» за интервью челябинскому телеканалу, в котором Надежда Ивановна высказала своё мнение по поводу начавшейся «спецоперации» на территории Украины. За всё время беседы с журналистом российская армия или военнослужащие России ни разу не были упомянуты. Суд усмотрел в высказываниях Надежды Вертяховской «дискредитацию», однако сами «дискредитирующие» комментарии в материалах дела не фигурируют и судом не исследовались. Сумма штрафа – 40 тысяч рублей.

3) Дмитрий Громовой, правозащитник и журналист, удерживаемый в СИЗО более 2,5 лет вопреки решению ЕСПЧ.

Дмитрий Громовой обвиняется в покушении на сбыт наркотиков. По версии защиты, дело сфабриковано. На момент задержания журналист расследовал деятельность одной из интернет-площадок, занимающейся продажей запрещённых веществ. На обнаруженных в квартире Громового наркотиках следов его ДНК не обнаружили, но нашли следы «неустановленных лиц». Команда Громового публиковала также расследования, связанные с деятельностью челябинских чиновников и судов. Дважды на эти публикации отреагировали в Следственном комитете России, инициировав проверки.

4) Владимир Казанцев, правозащитник, лидер движения «СТОП ГОК». Неоднократно выступал в суде по экологическим спорам: дело Томинского ГОКа, спор о границах Челябинского городского бора, дело о вырубке леса в районе Тополиной аллеи в Челябинске и другим.

В октябре 2022 года Владимир Казанцев был осуждён по статье «мошенничество». Судья дала четыре года колонии общего режим и обязала вернуть потерпевшему 500 тысяч рублей. Многие уверены, что дело политически мотивировано. Также имеется долг перед АО «Томинский ГОК» за возмещение судебных расходов.                     

Регистрация и порядок проведения:

Для очного и дистанционного участия в аукционе необходима регистрация. Подать заявку можно до 10 часов 11 марта по ссылке.

Видеотрансляция аукциона будет вестись на платформе одной из социальных сетей. Во время стрима зрители смогут сделать ставку и побороться за лоты в Телеграм-чате аукциона. Ссылка на него высылается после регистрации.

После презентации лота желающие делают ставки. Участник, предложивший наибольшую сумму, становится его обладателем. Главное условие – перевод итоговой стоимости лота в виде пожертвования сразу после завершения торгов на счёт того южноуральца, в чью пользу разыгрывался лот.

Доставка лота за пределы Челябинска оплачивается при получении приобретателем.

Будем рады Вас видеть на нашем аукционе!


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных

Статьи по теме: Благотворительность


Все статьи по теме: Благотворительность