13 марта 2023
Пресс-релиз

На аукционе челябинского «Яблока» в поддержку преследуемых по политическим мотивам удалось выручить 71 тысячу рублей

11 марта Челябинское отделение партии «Яблоко» совместно с проектом «Ты не один 74» провело благотворительный аукцион в поддержку южноуральцев, преследуемых по политическим мотивам. В ходе аукциона было продано 49 лотов на общую сумму 71 250 рублей. Вырученные средства пересланы троим челябинцам – Надежде Вертховской, Дмитрию Громовому и Владимиру Казанцеву.

Аукцион прошел в конференц-зале отеля «Меридиан». Помимо очного участия в аукционе, велась видеотрансляция на YouTube-канале для желающих купить лоты дистанционно. В итоге аукцион получился не только региональным: некоторые лоты купили жители Нижегородской и Архангельской областей.

В ходе аукциона было разыграно 49 лотов разной ценовой категории – книги, картины, предметы интерьера, ювелирные украшения и многое другое. Лоты предоставили неравнодушные жители области, а также известные общественные деятели Челябинска. Самый дорогой лот (картина ручной работы «Волчица») после долгих торгов ушел за 5 500 рублей.  В итоге были раскуплены все лоты, и общая сумма вырученных средств составила 71 250 рублей.

Фото: Челябинское «Яблоко»

Сумма с каждого лота победителем торгов переводилась непосредственно человеку, в чью поддержку был сбор. В рамках аукциона помогали трем южноуральцам:

  • Надежда Вертховская, общественница, член рабочей группы по вопросам охраны окружающей среды при администрации Челябинска.

Причина штрафа: интервью челябинскому телеканалу, в котором Надежда Ивановна высказала своё мнение по поводу начавшейся «спецоперации» на территории Украины. За всё время беседы с журналистом российская армия или военнослужащие России ни разу не были упомянуты. Суд усмотрел в высказываниях Надежды Вертяховской «дискредитацию», однако сами «дискредитирующие» комментарии в материалах дела не фигурируют и судом не исследовались. Сумма штрафа – 40 тысяч рублей.

Собранная сумма для Надежды Вертяховской в рамках аукциона: 28 600 рублей.

  • Дмитрий Громовой, правозащитник и журналист, удерживаемый в СИЗО более 2,5 лет вопреки решению ЕСПЧ.

Дмитрий Громовой обвиняется в покушении на сбыт наркотиков. По версии защиты, дело сфабриковано. На момент задержания журналист расследовал деятельность одной из интернет-площадок, занимающейся продажей запрещённых веществ. На обнаруженных в квартире Громового наркотиках следов его ДНК не обнаружили, но нашли следы «неустановленных лиц». Команда Громового публиковала также расследования, связанные с деятельностью челябинских чиновников и судов. Дважды на эти публикации отреагировали в Следственном комитете России, инициировав проверки.

Собранная сумма для Дмитрия Громового в рамках аукциона: 19 950 рублей.

  • Владимир Казанцев, правозащитник, лидер движения «СТОП ГОК». Неоднократно выступал в суде по экологическим спорам: дело Томинского ГОКа, спор о границах Челябинского городского бора, дело о вырубке леса в районе Тополиной аллеи в Челябинске и другим.

В октябре 2022 года Владимир Казанцев был осуждён по статье «мошенничество». Судья дала четыре года колонии общего режима и обязала вернуть потерпевшему 500 тысяч рублей. Многие уверены, что дело политически мотивировано. Также имеется долг перед АО «Томинский ГОК» за возмещение судебных расходов.        

   Собранная сумма для Дмитрия Громового в рамках аукциона: 22 700 рублей.

Фото: Челябинское «Яблоко»

По словам председателя Челябинского «Яблока» Ярослава Щербакова, подобная благотворительная акция прошло в регионе впервые:

«Первый блин не вышел комом, цели аукциона были достигнуты: благодаря активному участию более 50 человек, планируемая сумма была не только собрана, но и увеличена. Уже сейчас с полной уверенностью можно сказать, что аукцион станет регулярным. На Урале достаточное количество неравнодушных людей, готовых быть соучастными к помощи. К сожалению, и репрессивная машина власти не собирается останавливаться».


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных