10 июля 2023
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» подало документы для регистрации референдума о прямых выборах глав городов и районов области

10 июля Избирательную комиссию Челябинской области поступили документы для регистрации референдума о прямых выборах глав городов и районов области. Пакет документов в комиссию подали уполномоченные инициативной группы референдума председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков, гражданский активист Михаил Попов и председательница Гендерной фракции Челябинского «Яблока» Мария Чикулаева.

Уполномоченные инициативной группы референдума. Фото: Челябинское «Яблоко»

В инициативную группу вошли 30 человек, которые предложили вынести на референдум 2 вопроса:

  1. О возврате прямых выборов Глав городов и районов в Челябинской области (Глава избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию).
  2. О возврате прямых выборов депутатов Челябинской городской Думы при сохранении районных Советов депутатов.

В течение 15 дней Облизбирком должен проверить все документы, зарегистрировать инициативу и передать в Заксобрание Челябинской области.

После регистрации и открытии спецсчета инициативой группе необходимо будет собрать подписи 2% от числа избирателей в Челябинской области в поддержку инициативы.

«Первый шаг сделан. С этого момента начинается кампания по подготовке референдума. Челябинская область может стать первой областью в России, в которой жители решат, нужны ли нам прямые выборы», - прокомментировал лидер Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков.

Уполномоченные инициативной группы референдума планируют в ближайшее время открыть избирательный штаб.

Если вы готовы стать волонтером штаба или хотите оставить подпись за проведение референдума, свяжитесь с Ярославом Щербаковым по телефону +7 908 055 5494 или в Телеграме.


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление