24 июля 2023
Пресс-релиз

Избирком зарегистрировал инициативу «Яблока» о референдуме в Челябинской области

Избирательная комиссия Челябинской области зарегистрировал инициативу партии «Яблоко» о референдуме по вопросу возврата глав городов и районов в Челябинской области.

Инициаторы референдума Михаил Попов и Ярослав Щербаков. Фото: Челябинское "Яблоко"

Проверка документов облизбиркомом – это первый этап на пути к проведению референдума. Документы были признаны соответствующими законодательству.

Следующий этап - передача документов в Заксобрание Челябинской области, которое обязано в течение 5 дней уведомить об инициативе президента, Совет Федерации, Госдуму, правительство и ЦИК, а также проверить формулировки вопросов (еще 15 дней).

После этого организаторы референдума смогут открыть счет и собирать подписи в поддержку инициативы. На этой странице вы можете узнать, как помочь уже сейчас.

«Вопрос касается всех жителей южноуральцев, проживающих в городах и сельских поселений. Нас всех в своё время власть отстранила от выборов глав городов и районов, оставив вместо народных избранников безответственных  перед жителями чиновников», - говорит председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков.

О ком статья?

Щербаков Ярослав Евгеньевич

Член федерального Бюро партии, председатель Челябинского регионального отделения партии. Юрист


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление