28 июля 2023
Пресс-релиз

Щербаков: изменение правил землепользования и застройки позволят застроить Челябинский бор

Партия «Яблоко» выступила против изменений правил землепользования и застройки в Челябинске. 27 июля в городе должны были пройти общественные слушания по этому вопросу, однако из-за того, что в комиссию по их проведению поступило большое количество возражений, слушания отменили.

На фото: Челябинский городской бор/ Wikimedia Commons 

По мнению председателя Челябинского «Яблока» Ярослава Щербакова, изменения в правилах позволят застраивать территорию, бывшую Челябинским бором или его охранной зоной. Поправки принимаются в интересах конкретного застройщика, а не жителей, считает Щербаков.

«Челябинский бор - памятник природы, имеющий важнейшее оздоровительное и защитное значение для жителей Челябинска. Это та уникальная и естественная достопримечательность, которая выделяет наш город на фоне других городов-миллионников. Ей надо гордиться и ее надо беречь», - говорит Ярослав Щербаков.

В 2011 году природоохранная зона бора была сокращена на 95% - с 233,48га до 14,79 га.

Лидер регионального отделения «Яблока» напоминает о том, что до сих пор не исполнено вступившее в силу решение Челябинского областного суда, обязывающее вернуть в границы бора земельный участок, незаконно исключенный  областными депутатами для строительства хирургического корпуса. Юридически это территория бора, и внесение ее в другую зону незаконно, заключает Щербаков.

О ком статья?

Щербаков Ярослав Евгеньевич

Член федерального Бюро партии, председатель Челябинского регионального отделения партии. Юрист


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование