9 февраля 2011
Пресс-релиз

Максим Петлин: Борьба за сохранение парка в Екатеринбурге будет продолжена

В Екатеринбурге Свердловское «ЯБЛОКО» продолжает бороться за сохранение соснового парка на улице Репина, на месте которого ООО «Торговый центр», планирует возводить ритейл-парк (торговый центр с магазинами и аттракционами под открытым небом). Завтра «яблочники» передадут застройщику ультиматум с требованием прекратить вырубку деревьев и приступить к диалогу с целью корректировки проекта строительства.

Сегодня Лидер Свердловского «ЯБЛОКА» и депутат гордумы Максим Петлин получил ответ на свой запрос из Администрации города, в котором сообщается, что ООО «Торговый Центр» в счет срубленных сосен выплатило бюджет города необходимую сумму, в связи с чем вырубка зеленых насаждений на данном участке не противоречит закону.

«Любопытно, что за 1161 снесённое дерево восстановительная выплата составила смешные 324 тыс. рублей, то есть по 280 рублей за сосну, притом что Тамара Благодаткова в комиссии по городскому хозяйству озвучила цифру в 30-35 тыс. рублей», - сообщает Максим Петлин.

Возможно, что для ООО «Торговый Центр» посчитали восстановительную стоимость для кустарника и травы, хотя очевидно, что рубили и сосны. «Кстати восстановительная стоимость кустарника тоже существенно больше, чем 280 руб за штуку. Как считали, кто считал, и почему получились такие копейки, будем разбираться», - заявил Максим Петлин.

Сегодня же лидер Свердловского «ЯБЛОКА» встречался с начальником ГУВД Свердловской области генерал-майором Михаилом Бородиным. Речь шла о программе «Безопасный двор - безопасный город» и о ситуации вокруг вырубки парка. По словам Максима Петлина, Михаил Бородин очень удивился, узнав, что в Екатеринбурге есть точечные застройки, однако заметил, что остановить строительные работы, да же если они и незаконные, может только суд.

О ком статья?

Петлин Максим Анатольевич

Член федерального Бюро партии, председатель Свердловского регионального отделения партии


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование