24 февраля 2011
УралПолит.Ru

В дело арестованного депутата Петлина вмешалась свердловская прокуратура

Прокуратура Екатеринбурга оспорила вырубку парка в Екатеринбурге в районе улицы Репина, против которой протестовал депутат гордумы Максим Петлин, задержанный за вымогательство взятки.

Как рассказали «УралПолит.Ru» сегодня, 24 февраля, в пресс-службе областной прокуратуры, вырубка деревьев в районе улиц Зоологической, Репина, Волгоградской и Серафимы Дерябиной проводилась с нарушениями. В ходе проверки выяснилось, что 1161 дерево вырубило ООО «Торговый центр» на основании постановления главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Между тем постановление было принято с нарушением Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений Екатеринбурга, поскольку в нем не были указаны основания вырубки деревьев, а необходимые в таких случаях обследование и оценка зеленых насаждений, подлежащих сносу, не были проведены специальной комиссией мэрии. ООО «Торговый центр» не представило в администрацию города документы, подтверждающие факт правомерности занятия земельного участка, а также сводный план инженерных сетей и план озеленения.

В связи с тем, что выдача разрешения на рубку деревьев ООО «Торговый центр» произведена с нарушениями действующего законодательства, прокурор города Екатеринбурга обратился в Ленинский районный суд Екатеринбурга с заявлением о признании недействительным постановления главы администрации Екатеринбурга о сносе зеленых насаждений.

Напомним, что депутат гордумы Максим Петлин активно выступал против строительства в этом месте торгового центра компанией «Форум-Групп» и вырубки деревьев. 22 февраля Петлин был задержан по обвинению в получении взятки от представителей Форум-Групп в размере 1,5 млн рублей за прекращение акций протеста против вырубки леса. Сейчас депутату официально предъявлено обвинение в вымогательстве, суд решает вопрос об избрании ему меры пресечения. Сам Максим Петлин заявил о том, что все обвинения в его адрес – провокация.
 

Оригинал статьи: В дело арестованного депутата Петлина вмешалась свердловская прокуратура


Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина