6 июня 2014
Пресс-релиз

Экс-лидеру Свердловского "ЯБЛОКА" Максиму Петлину отказали в УДО

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отказал бывшему лидеру Свердловского "ЯБЛОКА" Максиму Петлину в условно-досрочном освобождении. Cегодня состоялось выездное заседание, которое прошло в ИК-2. Петлин на заседании присутствовал. О причинах отказа в УДО не сообщается, но отмечается, что бывший депутат может обжаловать решение суда в течение 10 дней.

21 марта прошлого года Свердловский областной суд приговорил  Максима Петлина к трем годам лишения свободы. Его обвиняли в том, что он якобы требовал от ЗАО «Форум-групп» 3 миллиона рублей за прекращение протестов против вырубки парка и строительства на его месте торгового центра.

В «ЯБЛОКЕ» не сомневаются, что дело сфабриковано, а преследование Петлина связано с его политической деятельностью. Так, именно по обращению Петлина, с 2009 года занимающегося разоблачением коррупционных схем екатеринбургского «Водоканала», было возбуждено уголовное дело в отношении руководства предприятия.

Именно за оппозиционную деятельность Петлина Свердловский областной суд разрешил ФСБ прослушивать его разговоры, читать переписку и вести за ним наблюдение.


Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина