12 марта 2011
Пресс-релиз

Сергей Митрохин: публикация пленок по делу Петлина - провокация Следственного комитета

Управление Следственного комитета по Свердловской области опубликовало в интернете две видеозаписи, которые якобы подтверждают, что лидер Свердловского “ЯБЛОКА” Максим Петлин вымогал деньги у застройщика парка на Репина-Зоологической.

Лидер партии “ЯБЛОКО” Сергей Митрохин, прибывший сегодня с визитом в Екатеринбург, заявил на пресс-конференции, что считает публикацию пленок провокацией Следственного комитета.

Митрохин не сомневается в невиновности М. Петлина. “У меня нет оснований сомневаться в его честности и политической порядочности, - заявил С. Митрохин. - Петлин много лет состоит в “ЯБЛОКЕ” и известен как непримиримый борец за социальные права граждан”. “В его уголовном преследовании могут быть заинтересованы как власти города Екатеринбурга, так и различные коммерческие организации”, - добавил политик.

Лидер “ЯБЛОКА” убежден, сто следственный комитет неслучайно опубликовал нарезанные видеоматериалы накануне митинга за прозрачную и законную градостроительную политику, который пройдет сегодня в центре Екатеринбурга. “Считаю, что действия СК направлены на формирование неверного общественного мнения в отношении виновности Максима Петлина” , - сказал С. Митрохин.

Следственный комитет счел нужным опубликовать не полную версию оперативной видеосъемки, что еще раз подтверждает обоснованность наших подозрений, подчеркнул лидер “ЯБЛОКА”,

Общепринятым является то, что материалы такого рода остаются неизвестными обвиняемому и общественности до момента рассмотрения дела в суде, то есть до того момента, когда подозреваемый получит процессуальные возможности в состязательном процессе вести свою защиту . В настоящее время Петлин не имеет доступа к другим материалам дела.

“Представленные на суд общественности видеофрагменты нам представляются неубедительными, поскольку собеседник Петлина, зная о ведущейся оперативной съемке, ведет себя провокационно” , - добавил Митрохин.

Из видеофрагментов следует, что Петлин и неустановленное лицо обсуждают детали исполнения решения уже принятого руководителем собеседника Петлина. Остается неясным какое решение и о чем было принято этим человеком. Ничто не доказывает виновности Петлина в предъявленных ему обвинениях. 

Незаконность строительства, ведущегося в парке, уже подтверждена рядом решений прокуратуры.

“Мы приложим все усилия для проведения честного судебного разбирательства и восстановления доброго имени нашего товарища” , - заявил С. Митрохин.

Он также призвал общественных деятелей не идти на поводу у следствия и не участвовать в провокации, развернутой Следственным комитетом.


Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина