28 июля 2011
Пресс-релиз

«Меловым революционерам» Екатеринбурга назначили штраф в сто рублей

 Сегодня, 28 июля, состоялось оглашение решения суда по делу «меловых революционеров» - активистов «Молодежного Яблока» Анастасии Желтышевой и Евгения Мезенцева, которых задержали за надпись на асфальте «Эта власть должна уйти!».

Антиправительственная надпись, напомним, появилась в Екатеринбурге 30 июня рядом с местом, где проходил концерт «Пацаны, вам это не надо!». Концерт посетил спикер Госдумы «единоросс» Борис Грызлов. Анастасия Желтышева, которая нанесла надпись, а также ее соратник Е. Мезенцев были задержаны полицией и доставлены в ОВД.

Мировой судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Евгения Дорохина назначила наказание в виде 100 рублей административного штрафа «за нарушение общественного порядка» каждому из активистов «Молодежного Яблока».

В суде присутствовали сотрудник ГУВД Иван Карогодин и сотрудник УВД Роман Хайдаршин. По словам А. Желтышевой, Иван Карогодин лжесвидетельствовал, заявив суду, что Евгений Мезенцев принимал участие в нанесении надписей на асфальте. «На самом деле Женя подошел, когда надпись была уже нарисована», - поясняет «яблочница».

Е. Мезенцев не согласен с решением суда и будет оспаривать его в вышестоящей инстанции.

Справка

Так называемая «меловая революция» - повсеместное распространение антиправительственных лозунгов, написанных мелом, - началась в Екатеринбурге после задержания Е. Мезенцева и А. Желтышевой. Эту идею подхватили местные блогеры и создали в ЖЖ сообщество «Меловая революция», где предложили размещать фотографии своих надписей на асфальте. Акцию поддержали активисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Пензы и подмосковного Одинцова.

«Это одна из акций гражданского неповиновения, относящаяся к методам ненасильственного протеста», - поясняют организаторы перфоманса.


Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО