26 августа 2011
Пресс-релиз

Лидера Свердловского «ЯБЛОКА» могут отправить в СИЗО

Прокурор поддержал ходатайство следствия об изменении меры пресечения лидеру Свердловского «ЯБЛОКА» Максиму Петлину и заключении его под стражу. В суде было заявлено, что у прокуратуры нет оснований не верить показаниям гендиректора фирмы «Форум групп» Сергея Воробьева, на которого М. Петлин якобы организовал покушение. Кроме того, прокурор считает, что «яблочник» является «катализатором» протестов против стройки «Форум групп» и поэтому его надо изолировать от общества. Судебное решение будет оглашено в 14 часов по московскому времени.

Напомним, «Форум групп» представила суду фотоматериалы с видеокамеры у клубного дома «Тихвин». На фото неизвестный (лица не видно) угрожает гендиректору компании «Форум групп» Сергею Воробьеву пистолетом, требуя отказаться от обвинений в адрес М. Петлина. Кроме того, следствию передали свидетельство матери основателя фирмы Олега Черепанова, которая якобы случайно оказалась у этого дома в это же время.

«У следствия закончились все правовые аргументы и они пошли на явно противозаконные инсценировки и провокации, - заявил лидер Свердловского «ЯБЛОКА», депутат гордумы Екатеринбурга Максим Петлин. По словам политика, главная цель «Форум групп», «которую они не скрывают и даже озвучивают», - лишить его статуса депутата.

Напомним, Максим Петлин боролся с незаконным строительством торгового комплекса на месте сквера. 22 февраля в результате провокации ФСБ он был задержан по подозрению в вымогательстве взятки за прекращение протестов. 24 февраля, несмотря на требования обвинения отправить «яблочника» в СИЗО, он был отпущен под поручительство коллег-депутатов.

В июне этого года Уставный суд Свердловской области удовлетворил иск М. Петлина, который требовал признать несоответствующим уставу региона решение гордумы Екатеринбурга, изменившей в 2009 году статус лесопарка на улице Репина, переведя его в зону деловой активности.

Лидер Свердловского «ЯБЛОКА» убежден: вопрос об изменении ему меры пресечения встал сейчас, потому что 31 августа состоится заседание комиссии УФАС по Свердловской области, на котором будет рассматриваться вопрос, как земельный участок кадастровой стоимостью 967 млн. рублей был предан фактически в собственность «Форум групп» без проведения конкурса и аукциона.

«У меня есть уверенность, что решение ФАС будет однозначным - земля должна быть возвращена городу Екатеринбургу. А это жирный крест на всём проекте, причём без права что-либо требовать от города», - убежден М. Петлин.


Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина