21 октября 2011
Пресс-релиз

На М. Петлина оказывают давление, ухудшая условия содержание в СИЗО

Лидера Свердловского «ЯБЛОКА» Максима Петлина перевели в камеру с худшими условиями содержания – в четвертый раз за 2 месяца заключения, сообщает его помощник Ирина Скачкова. Накануне суд продлил срок содержания Петлина под стражей еще на 2 месяца.

В ходе заседания суда М. Петлин уличил следствие в отсутствии доказательств и попытке обвинить его еще и в организации вооружённого нападения на главу «Форум-Групп» (фирма, у которой Петлин якобы вымогал взятку - пресс-служба).

В «ЯБЛОКЕ» считают, что, ухудшая условия содержания, власти сводят с Максимом Петлиным политические счеты за борьбу с коррупцией. Очевидно, следствие таким образом пытается добиться от «яблочника» признательных показаний. Об этом в суде говорил и сам М. Петлин. По его словам, следователь Савинцев не раз предлагал «яблочнику» дать признательные показания.

В суд пришло немало сторонников лидера Свердловского «ЯБЛОКА». Десяти из них только после разговора с председателем суда удалось попасть в зал заседаний. Однако суд почти сразу объявил заседание закрытым и попросил зрителей покинуть помещение.

«Следствие явно зашло в тупик: факт вымогательства доказать не удалось, а взятка, хоть и "рисуется" обвинением, но под категорию взятки никак не попадает», - заявляет И. Скачкова, ссылаясь на блог Максима Петлина, в котором он дал развернутый комментарий о ситуации.

Дополнительная информация по телефону 8-982-643-84-61 (Ирина Скачкова)