1 февраля 2012
Пресс-релиз

Свердловский облсуд признал незаконным содержание Петлина под стражей, однако назначил точно такую же меру пресечения

Свердловский областной суд, рассмотрев кассационную жалобу лидера местного «ЯБЛОКА», депутата гордумы Екатеринбурга Максима Петлина, отменил решение районного суда о продлении срока его содержания под стражей до 22 января. Однако в качестве новой меры пресечения снова назначил содержание под стражей.

Адвокат Сергей Колосовский оспаривал декабрьское решение районного суда, продлившего срок содержания Петлина до 22 января. 23 января суд вынес еще одно решение, продлив срок ареста на месяц - до 22 февраля. Жалоба пока не рассмотрена судом.

Адвокату удалось доказать областному суду, что следствие допустило грубую процессуальную ошибку, нарушив территориальную подсудность. Материалы следствия были поданы не по месту предполагаемого совершения преступления (в Ленинский суд), а по месту нахождения следователей (в Октябрьский суд). Таким образом, была нарушена статья 47 Конституции, согласно которой «никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом».

Но областной суд, отменив незаконное решение районного суда, назначил точно такую же меру пресечения. Ведь если бы он принял другое решение, получилось бы, что Максим Петлин месяц (с 22 декабря по 22 января) провел в СИЗО незаконно.

«Незаконность содержания Петлина под стражей очевидна, но как из этой незаконности выйдет наша судебная система, покажет заседание, на котором будет рассмотрена кассационная жалоба об отмене решения суда о продление срока до 22 февраля», - сказал адвокат С. Колосовский. По его словам, он уже подал в областной суд заявление об ускорении рассмотрения кассации. Адвокат ожидает, что она будет рассмотрена уже на следующей неделе. «Если будет принято законное решение, Максим Петлин выйдет на свободу», - сообщил С. Колосовский.

Напомним, Максим Петлин был взят под стражу в августе прошлого года. Его обвинили в вымогательстве взятки у строительной фирмы «Форум-групп» за то, что он не будет препятствовать ведению незаконной стройки торгового в районе улиц Репина-Зоологической. Мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана потому, что Петлин уже после предъявленного обвинения дважды участвовал в пикетах против незаконного строительства и якобы организовал вооруженное нападение на руководителя «Форум-групп» С. Воробьева.

В «ЯБЛОКЕ» уверены в невиновности Максима Петлина. Следствие не предъявило серьезных доказательств вымогательства взятки, нет никаких сомнений и в инсценировке нападения на Воробьева.


Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина